ПОМОЩЬ по: Информатике

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Мессалина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 10:16 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мессалина »

Linux forever!
Я конечно блондинка, но не настолько. При переключении зыка пишет кракозяброй. Не в текстовом редакторе конечно, а именно в среде Паскаль! Ладно, вы видимо меня не понимаете. Так что обойдемся своими силами и помощью интернета
Последний раз редактировалось Мессалина Пн ноя 17, 2008 9:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
Verba puellarum foliis leviora caducis sunt/Слова девушек легче опадающих листьев
Изображение

Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

Мессалина, попробуй прогу переставить на другую версию хотя бы
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Мессалина
Какая у тебя операционная система? Какая версия Паскаля?

И вообще можно настраивать кодировку. Посмотри настройки.
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Мессалина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 10:16 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мессалина »

Mracobesochka
Turbo Pascal??? :D у меня и так 7.1 стоит, вряд ли еще когда-нибудь выйдет что-то новее. Хотя я могу и ошибаться, но не в этом дело...
Verba puellarum foliis leviora caducis sunt/Слова девушек легче опадающих листьев
Изображение

Аватара пользователя
Мессалина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 10:16 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мессалина »

ОС windows xp sp2. Turbo Pascal 7.1 (версия Turbo Pascal, улучшенная и доработанная автором) и Borland Pascal 7.0 есть. Ни там ни там русской кодировкой писать нельзя.
И вообще можно настраивать кодировку. Посмотри настройки
А вот где это настроить-то? Возможно именно это мне и нужно.
Verba puellarum foliis leviora caducis sunt/Слова девушек легче опадающих листьев
Изображение

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Мессалина
У тебя есть файл rc.com?

Если есть, создай файл (текстовый), назови его например turbo.bat и напиши в нём

Код: Выделить всё

rc.com
turbo.exe
Положи все эти три файла в одном каталоге и запускай Паскаль файлом turbo.bat из этого каталога. Если будешь делать ярлык, то нужно указать этот каталог как рабочий (в свойствах ярлыка).

И вообще почему бы не использовать Linux и самый лучший в мире текстовый редактор Vim, и не менять кодировки с помощью утилиты iconv (в командной строке Linux)?

PS Я Windows не уважаю.
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

Linux forever!, если на пингвинах не сидеть и не знать никого, кто хорошо владеет, то достаточно тяжело перестроиться:)
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Mracobesochka
Согласен. Но если не пробовать, никогда не получится. Вот я попробовал и не жалею. Оно того стоит. Вирусов нет, система не зависает, место экономится и ресурсы, программировать удобно, всё делается быстрее, чем в Windows, потому что есть человеческая командная строка, программы и сама система бесплатные, ничего не нужно взламывать, возможностей даже больше, чем в Windows и документации на русском языке полно, больше и нужнее, чем от Microsoft. И программы с исходными кода поставляются, можно исправлять, изучать и дописывать. Да и вообще приятнее знать, что твой компьютер делает то, что ты ему говоришь (пишешь), а не что-то неизвестное (как у Microsoft).

А вообще сразу всё узнать не получится. Нужно постепенно. Я когда-то тоже мало что знал. А за 5-6 лет, за которые использовал исключительно Linux на своём компьютере, я конечно много чего узнал. Но ведь согласись, учиться никогда не поздно начать.

А тебе приходилось иметь дело с Linux? Знакомые есть, которые разбираются?
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Мессалина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 10:16 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мессалина »

запускай Паскаль файлом turbo.bat из этого каталога. Если будешь делать ярлык, то нужно указать этот каталог как рабочий (в свойствах ярлыка).
В смысле запускай??? Если с помощью TP, легче не становится, он тупо файлом открывается в среде, а если так,через открыть- то текстовым %)
И вообще почему бы не использовать Linux
Я жить иногда хочу, а не сидеть за компом сутками, чтобы тупо разобраться, как систему установить :D и 5-6 лет на это потерять-нет уж, спасибо, у меня немного другие приоритеты. А с виндой просто нужно аккуратно обращаться, у меня вот уже 2 года почти стоит и ничего с ней не становится. CCleaner+хороший антивирусник и winoptimizer продляют ее жизнь, так что ни о каком linux и речи быть не может =)
программы и сама система бесплатные
ВСе-все-все программы бесплатные что ли? :wink: Чуть выходят потребности из основного набора программ - все за денежку. И никаких кряков и ломанных программ в инете вы не найдете. Так что я предпочту ездить на машине отечественного производства, чем на японке с правым рулем, которую на экспорт не выпускают.
Verba puellarum foliis leviora caducis sunt/Слова девушек легче опадающих листьев
Изображение

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Мессалина
Созданный файл turbo.bat не нужно открывать ни в каком редакторе. Его нужно запустить на выполнение. Это скрипт под DOS. Вместо того, чтобы запускать turbo.exe, нужно ЗАПУСТИТЬ turbo.bat. Таки блондинка.

Неужели Windows отечественного производства? Её американская фирма создала. А Linux писал и продолжает писать весь мир. Linux общий на весь мир и все страны могут считать, что частично его сделали. Так что тут как раз всё наоборот. И 5-6 лет это я пользуюсь Линуксом, выучить его можно гораздо раньше. Просто знания по Линуксу как и по чему бы то ни было другому не бывают абсолютными. Всё равно что-то знаешь, что-то нет. И учишься всю жизнь. Просто начать трудно, а дальше всё как обычно, когда привыкнешь, всё будет просто и знакомо.
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

Linux forever! писал(а): А тебе приходилось иметь дело с Linux? Знакомые есть, которые разбираются?
Сидела одно время, на неделю меня хватило, но я даже не знаю как его ставить:) Все из области "а что будет, если сюда нажать":) Так что фактически нет:)
Мне МАКось как-то больше по душе:)
Да и не прогаю я:) пока ток эксель универский, дальше лабвью пойдет и дельфи, а дальше хз. мне вообще прогать как-то не по душе:)
А вообще надо задаться идеей поставить пингвинов и попробовать с ними:) Остась найти кто хотя бы объяснит как их ставить:)
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Mracobesochka
В Интернете всё написано. Причём многое по-русски. Если нет дистрибутива, можете заказать бесплатный (или скачать, если безлимитный Интернет) на сайте
http://www.ubuntu.com/ (по почте пришлют, платить не нужно)

Это самый простой вариант для начинающих (берите Desktop, НЕ сервер). Если что-то непонятно будет, я могу рассказать. Пароли главное забывать не нужно.
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Мессалина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 10:16 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мессалина »

Неужели Windows отечественного производства?
Это сравнение. Понимать не надо было буквально.
Созданный файл turbo.bat не нужно открывать ни в каком редакторе. Его нужно запустить на выполнение. Это скрипт под DOS. Вместо того, чтобы запускать turbo.exe, нужно ЗАПУСТИТЬ turbo.bat. Таки блондинка
Действительно. НЕ понимаю что значит ЗАПУТИТЬ на выполнение... В командной строке что ли?
Verba puellarum foliis leviora caducis sunt/Слова девушек легче опадающих листьев
Изображение

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Мессалина
Какая разница где запускать: в командной строке или нет? Как ты turbo.exe запускала на выполнение? Вот точно также и turbo.bat запусти (вместо turbo.exe).
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Мессалина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 10:16 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мессалина »

Все, я поняла, почему не получалось. Файл сохранился как turbo.bat.txt, а я не заметила. Спасибо за помощь, теперь все ок =)) :rose:
Verba puellarum foliis leviora caducis sunt/Слова девушек легче опадающих листьев
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей