Советы по выбору института.

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Infanta
Королевская Особа
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:02 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Infanta »

Цунами
Я в тех. поддержке с 17 лет работала, учась одновременно.
Изображение

Дождливая
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 6:11 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дождливая »

Цунами писал(а):системных администраторов
А есть такая профессия?)) У меня сестра учится на программиста, и когда я спросила про сис админа, она сказала что такого факультета нету, это только курс обучения, но первый раз слышу что такое есть в универах.

А я вот не советую поступать на гостиничный сервис. Обучение интересное очень конечно, и языку учат хорошо. Но чтобы найти работу, я не знаю что надо сделать, тут не просто сложно, тут нереально сложно найти нормальное место работы, я молчу про хорошее. Надо иметь много хороших связей

Аватара пользователя
~LiL Foxy~
Легенда форума
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 8:29 am
Откуда: Бахрейн
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ~LiL Foxy~ »

Дождливая
ты третий человек против этого, как и я сказала выше в посте, единственный урок который мне нравился там так это Маркетинг
• ♥ •Never be afraid to Dream• ♥ •
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

Цунами
+1
учусь именно на программиста. направление-автоматизированные системы обработки информации и управления.

в общем буду системным аналитиком. но программируем мы на каждом предмете. с, с++, php, сюда же ассемблер, пролог и просто системы типа trace mode, labview и т.д. и т.п.

не сравнивайте людей,которые учатся на программистов, системных администраторов(курсы что идут 2-3 месяца-это лажа, там обучают только тому-как тыкать кнопочки и прочее, чему может научиться любой человек). точнее не сравнивайте специальность программиста со специальностями других направлений, будь то туризм, филологические науки, даже математика, машиностроение, химическая промышленность и прочее прочее.

тут уж, если вы не обладаете особым даром(именно так это называют), то увы, программированию вы не научитесь. ЭТО нельзя выучить, как описание какого-либо произведения, это нельзя просто взять и зазубрить. это РЕАЛЬНО нужно ПОНИМАТЬ.

мы сравнивали наши лабы, допустим с лабами физического факультета. у них:выучил вывод формул, понял как происходят те или иные явления, подставил в задачки формулы-и всё. ты сдал лабу(точно так же как и написал сочинение, перевел текст по английскому, выучил стихотворение и т.д.)

мы же как художники:принес скульптуру(программу)-вот твое ДЕЛО. но сами понимаете, не у каждого руки растут от туда от куда надо и не каждый вылепит эту скульптуру. так и у нас.

а теперь перейдем к цифрам.

когда я поступало, нас было 6 групп по 30 человек. сейчас я на 4м курсе. нас 5 групп по 15 человек. я думаю, люди не просто так отсеялись, отсеялись именно те, у кого "руки не от туда растут".

и знаете,что самое интересное, нас не учат конкретно программировать. типа -вот вам детки с#, давайте начнем вместе пытаться вывести строчку на экран @Hallo word@. кто знает-тот поймет,что это великая тема, все с этого начинают.
так вот. у нас этого нет. нам дали базово с++ +QT и всё. однако нас просят писать на с#. т.е. ты сидишь и пытаешь вникнуть в то же самое, чему тебя учили 1,5 года на с++. да они немного похожи, но всё же разные вещи.

последний писк "моды" это у нас такой интересный язык как Пролог. его почти не используют,т.к. он отличается от других языков тем, что он не алгоритмический. т.е. ты не можешь задать последовательность действий в программе, а всего лишь задаешь последовательность функций, правил.

а теперь внимание.
1лр: написать программу, в которой заложено твое семейное дерево и вычислять кого либо(бабушек,дедушек)
2лр:создать бд, консольную.при чем вывод 5ю различными методами типа рекурсии, отката и т.д. и т.п.
3лр:в этой бд сделать списки и сортировку.
4лр:визуализировать 1лр.

и внимание:СЕМЕСТРОВАЯ:написать игру с искусственным интеллектом на прологе, например, паук, усложненный сапер, покер и т.д. и т.п.(70% игр мы даже не знаем)


и как нам быть с нашими минимальными знаниями? мы заказали работу. вышло 70 страниц формата А4 12 шрифтом-прикольно да? так у нас её еще и не приняли) хотя всё работает, искусственный интеллект и все дела-присутствуют(кому интересно могу в личку скинуть)




так вот, дорогие мои девочки, которые пишут, что всему можно научиться-не всему. в частности программированию. и я очень понимаю Иру. понимаю, что на таких факультетах без взаимопомощи ты не выживешь :wink:

но я могу сказать одно, когда я наконец-таки закончу этот факультет, я буду знать, что безвыходных ситуаций нет, и что я -прошла через такую *****(5ю точку опоры), о которой вам даже и не снилось, и я буду точно знать, пусть я даже не знаю нормально с, с++, c#, и прочее прочее прочее что нам дают(т.к. это кстати устаревает с каждым годом), так вот я буду точно знать, что пусть меня посадят за стол, скажут "разберись с вот ЭТИМ"(под ЭТИМ подразумевается всё что угодно от химии до медицины грубо говоря), я ночь посижу-и я разберусь, а это колоссальный опыт, который не каждый получит, учась не в техническом вузе.

Дождливая
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 6:11 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дождливая »

~LiL Foxy~
А мне все нравилось, язык только трудно давался.
У нас для чего-то ввели, математический анализ, 4года :shock: Ввела женщина наш куратор. Был кошмар.

Marlen
Когда сестра училась она тоже выла. Закончила учиться летом прошлым. Было тяжело ей. Она училась сама, программирование им тоже толком не преподавали и программы все эти. У нас комната была и есть заваленна всякими этими книгами и ночами сидела писала сайты программы, и что-то
еще, не разбираюсь. Тяжко вам программистам

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

May Treya
да я не спорю) я ною, но учусь, и учусь хорошо)
но! проблем 2:
номер 1 - в программировании тебе никогда не поможет зубрежка, чем спасаются все ученики гуманитарных специальностей.
и некие стандартные алгоритмы зачастую не спасают.
я могу по факту сказать - 80% лаб пишется с нуля, ты не возьмешь и не выдерешь кусок текста из другой проги.
номер 2, и намного серьезнее - но отношение работодателей к девушкам-программистам отвратительно.
по факту - "Девушка, как вы хорошо прошли собеседование, всё знаете. Вы молодец. Но знаете, если нам позвонит парень с бОльшим опытом работы, мы возьмем его".
Т.е.девушки у нас по сетям ничего не понимают, конечно.

А сколько приятных часов можно провести в лабораториях по сетевым технологиям, по администрированию ИС... По вашему, нормально быть в универе с 8 утра до 8 вечера??? А с 9 вечера часов до 3 ночи вы делаете те лабы, которые можно сделать дома.
Например, сейчас полную настройку Active Directory те, кто впервые это делал, делали 3 недели. Это, блин, нормальная ЛАБА???
И поверьте, это не я тупая, у нас у всех, кто учится хорошо, такое расписание.
Еще между делом, вас заставят выучить Prolog, Termit, Logo и прочую хрень, которой с 70х годов никто не пользуется! Но в их изучении небольшая польза для мозга есть, а вот для работы - нет.
Дождливая писал(а):А есть такая профессия?))
конечно, есть.
моя специальность называется "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Профессия по диплому - системный администратор. Раньше писали "математик-программист"
У нас на кафедре АСУ 2 специальности, вторая - это именно инженеры-программисты (автоматизированные системы обработки информации и управления.


Marlen
+миллион, ты понимаешь)

у меня вон тоже очень милая курсовая - написать сетевую игру в шахматы + сделать там кучу вещей через Active Directory. 120 страниц. и внимание, это 1 курсовая из 6!!! :o
Говорю честно, мне каждую сессию хочется биться головой об стену :o

Marlen писал(а):так вот, дорогие мои девочки, которые пишут, что всему можно научиться-не всему. в частности программированию.
вообще да. Почему никто из вас не говорит, что можно любого научить лепить скульптуры, м? Для программирования действительно нужен талант.
Marlen писал(а): понимаю, что на таких факультетах без взаимопомощи ты не выживешь
у меня 2 года была хорошая система: я одному парню объясняла всё, что касается математики и некоторых языков программирования, он мне программирование на ЯВУ)))

Извините, но спорить технарям и гуманитариях вообще странно. Я вижу, как гуманитарии весь семестр по клубам ходят, потом сдают курсачи рефератиком :D , получают автомат и дальше в клуб.

Marlen писал(а):но я могу сказать одно, когда я наконец-таки закончу этот факультет, я буду знать, что безвыходных ситуаций нет, и что я -прошла через такую *****(5ю точку опоры), о которой вам даже и не снилось, и я буду точно знать, пусть я даже не знаю нормально с, с++, c#, и прочее прочее прочее что нам дают(т.к. это кстати устаревает с каждым годом), так вот я буду точно знать, что пусть меня посадят за стол, скажут "разберись с вот ЭТИМ"(под ЭТИМ подразумевается всё что угодно от химии до медицины грубо говоря), я ночь посижу-и я разберусь, а это колоссальный опыт, который не каждый получит, учась не в техническом вузе.
+миллиард!!!

Подытожу: если вы считаете, что у вас есть талант к программированию, и вы неплохо самостоятельно разобрались с С++/С# (то есть уже умеете писать серьезные программы /страниц этак 10 кода/ с красивым интерфейсом, а не консольные перемножения матриц) и если вы хотите пройти ох**тельную школу жизни, воспитать в себе железную силу воли и научиться выпутываться их ситуаций, из которых физически невозможно выкрутиться, и если вы готовы всю жизнь убеждать всех, что девушки бывают куда умнее бородатых дядечек, - да, да и еще раз да!!! Вам прямой путь в программисты!
Иначе - не суйтесь туда, не надо! Не занимайте чужое место.
Изображение

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

а вы думаете, в медицине меньше таланта нужно?
типа выучил строение человека и всё?

всяк кулик своё болото "хвалит"

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Infanta
я не с 17, попозже, но тоже там.

Мандариновые будни писал(а):а вы думаете, в медицине меньше таланта нужно?
вот как раз хотела написать про медиков, им тоже весело, даже на год больше всех учатся.
я просто пишу про то, что спор гуманитариев с технарями очень уж смешно выглядит.
ага, знаем мы, как юристы делают диплом за 2 ночи, видали
:D
с кем из гуманитариев поменяться на семестр? потом поговорим)
Изображение

Дождливая
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 6:11 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дождливая »

Цунами писал(а):Профессия по диплому - системный администратор.
Странно) Я даже не знала, моя сестра инженер-программист.

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

Цунами писал(а):80% лаб пишется с нуля, ты не возьмешь и не выдерешь кусок текста из другой проги.
да да да. это точно. а еще проще самому всё написать, чем разбираться в чужой проге))
Цунами писал(а):хорошая система
у нас сейчас так. я+одна девочка+3 парня) мне легче в системах разбираться,чем программировать,что я собственно и делаю.
Цунами писал(а):Извините, но спорить технарям и гуманитариях вообще странно.
ага. знаете, мне иногда даже завидно,смотрю(у нас напротив нашего универа-волг.тех.универ. стоит педагогический универ-за километр можно отличить девушку из политеха от педовских. по большему счету,особенно это заметно на нашем факультете, как бы ни было печально, но девушки выглядят хуже :D потому что мне плевать как я выгляжу,если я сижу до 3х ночи, а оптом в 6 утра вставать)голову помою, минимум туши и всё, а там-идите лесом дорогие)
Цунами писал(а):Иначе - не суйтесь туда, не надо! Не занимайте чужое место.
ага. и даже если вы типа классно знали паскаль в 11 классе, тоже не стоит думать, что вам сюда дорога)) к сравнению,на нашем факультете паскаль был 1 семестр. лаб 10 было. ну других факультетах- паскаль был 2 семестра, при чем лаб там было 4 всего и то оч низкого уровня, как школьного)
Цунами писал(а):ага, знаем мы, как юристы делают диплом за 2 ночи, видали
ох как я им завидую....мы уже делаем...несильно...но в январе надо уже что-то показать.
Мандариновые будни писал(а):а вы думаете, в медицине меньше таланта нужно?

типа выучил строение человека и всё?
нет не меньше. им там зубрить надо по круче чем гуманитариям. мне их тоже жаль. туда должны идти великие люди.

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

May Treya


Надь,заметила в тебе,что ты ко всем в,последнее время,с высока относишься.Извини напоминает цитату,которая у тебя была в подписи про хрустальный бокал и горшок :wink:

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

May Treya
какие языки они изучают?

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

May Treya писал(а):а что в конкретной ситуации показало,что я отношусь к людям, с которыми веду диалог с высока?
Наприсер,вот эта цитата.
остальное-отмазки,виноваты только мы сами в своих неудачах.

Извини,но если девушкам действительно тяжело учиться программированию,то это действительно так...это не неудачи.

У меня парень,сестра,муж сестры,мама учились на программиста и всем было тяжело и все жаловались.Ну где тут неудачи?
То что ночами сидели и учились?

Я вот сейчас САМА начинаю изучить PHP,до этого сама изучила html и да,готовьтесь,я буду жаловаться)Но еще раз,это не неудачи,а просто визг души..а точнее мозгов)

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

May Treya писал(а):Я считаю, что если есть усилия и стремления-в итоге все будет так как вы хотите)
+ талант

ты сама себе противоречишь :crazy:
May Treya писал(а):я сама 0 в этом, поэтому пошла в гуманитарий,
=> у тебя не получилось бы.
но ты тут же пишешь, что нужны только усилия и стремления.
то есть способности не нужны?

Надь, ты свои слова переведи, например, на медиков, и подумай, что получится :)
Анютины_Глазки писал(а):Надь,заметила в тебе,что ты ко всем в,последнее время,с высока относишься.Извини напоминает цитату,которая у тебя была в подписи про хрустальный бокал и горшок
и не ты одна...
Последний раз редактировалось Цунами Ср дек 21, 2011 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

May Treya
просто кибернетика-это немного другое. у нас тоже есть этакие эвмщики. ну вот они в железяках и разбираются, но не столько программируют как мы

или может вам скинуть всё что мы делали за этот семестр?
Анютины_Глазки писал(а):У меня парень,сестра,муж сестры,мама учились на программиста и всем было тяжело и все жаловались.Ну где тут неудачи?

То что ночами сидели и учились?
у нас как и везде есть свои гении. но даже они ноют :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя