Журналистика

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Мэл
Втянувшийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 4:11 pm
Откуда: из Психобезумия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мэл »

Struna писал(а):Чтобы быть журналистом, надо уметь правильно выражать свом мысли, быть грамотным человком, начитанным, уметь делать какие-то выводы, разбираться в действительности. Если журналистика для тебя не прихоть, а реальная профессия, тогда для начала посоветую много читать, пытаться писать, ставить на обсуждение или присылать людям, которым доверяешь и которые разбираются в писанине, свои творения, смотреть новости (хотя бы итоговые за неделю), посещать какие-то конференции и ролевые игры для молодежи, культурно развиваться и т.п.
Классно написала,даже снова вдохновила. Через год на журфак поступаю,а сейчас пока в одиночку пишу.
Изображение

Аватара пользователя
Дашечка
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 3:27 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дашечка »

я тоже хочу на журналиста, но как то боязно
Изображение

Аватара пользователя
Yagodka
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yagodka »

Страшно всё это: поступать...на любой факультет...
Ну, в общем, я собралась на журфак...не то чтобы хочу быть журналистом....просто больше не на кого!
Есть люди, которые несут добро и справедливость. Есть люди, которые несут хаос и разрушение. И есть я. Я несу пакетик.

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

Yagodka писал(а):Ну, в общем, я собралась на журфак...не то чтобы хочу быть журналистом....просто больше не на кого!

Бред какой-то :o
Зачем поступать на ту специальность,которая тебя не интересует?
Как это-больше не на кого поступать? %)

Аватара пользователя
Yagodka
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yagodka »

Blaise
Знаешь, такое бывает!
Кем я хочу быть-я не стану, так как не понимаю те предметы, которые нужно сдавать! А некоторых предметов и вообще в помине не было!
Боле мене то, что я понимаю-это руский и английкий язык...под это подходит журналистика, филологический факультет
Есть люди, которые несут добро и справедливость. Есть люди, которые несут хаос и разрушение. И есть я. Я несу пакетик.

Аватара пользователя
role model
Королевская Особа
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение role model »

Лучше помучиться сейчас с учебой, чем потом с профессией (мой взгляд со стороны)

Аватара пользователя
Yagodka
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yagodka »

role model писал(а):Лучше помучиться сейчас с учебой, чем потом с профессией (мой взгляд со стороны)
Ну я тоже того же мнения...но представьте: я хочу быть архитектором. Я не знаю геометрии, у меня в школе никогда не было черчения и я не мега-художник. Просто нереально всему этому научится за 1,5 года, я считаю. Да и если мне не дано классно рисовать, я и не смогу.
Чтобы быть журналистом, надо уметь правильно выражать свом мысли, быть грамотным человком, начитанным, уметь делать какие-то выводы, разбираться в действительности. Если журналистика для тебя не прихоть, а реальная профессия, тогда для начала посоветую много читать, пытаться писать, ставить на обсуждение или присылать людям, которым доверяешь и которые разбираются в писанине, свои творения, смотреть новости (хотя бы итоговые за неделю), посещать какие-то конференции и ролевые игры для молодежи, культурно развиваться и т.п.
Зато всё это я умею!

И кем мне после этого лучше становиться? Неуклюжим архитектором или вполне хорошим журналистом, но не очень любящим это дело?
Есть люди, которые несут добро и справедливость. Есть люди, которые несут хаос и разрушение. И есть я. Я несу пакетик.

Аватара пользователя
Anny Benny
Легенда форума
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:45 am
Откуда: Самара, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anny Benny »

Хм. Перечитала сейчас всю эту тему и почувствовала себя не только полноценнейшей амёбой, но и чуть ли не самым несчастливым человеком на матушке-Земле. То, что я хотела бы стать журналистом, я поняла уже относительно давно: около полутора лет назад. Сейчас всё ближе подходит время выбора университета и я нахожусь просто в полнейшем тупике.
Я живу не в России. Но мои личные интересы и семейный бюджет направлены именно в сторону сей державы. К сожалению, и мои интересы (в плане выбора профессии), и семейный бюджет достаточно жалки, в первом случае потому,что я уже определилась,кем хочу стать, и ничто другое меня не привлекает,а во-втором просто потому,что,скажем прямо,денег больших в семье нет. Это значит,что если и идти учиться, то только на бюджетной основе. Мне даже было плевать в какой город: главное, на любимый факультет. Было плевать,в какой универ, ибо я уверена, что Ваша собственная успешность зависит исключительно от Вас самих,а аттестат престижного ВУЗа - лишь небольшой плюсик в Вашу тетрадку 96 листов.
Оказалось,что всё,видимо,облом.
Ведь на факультет журналистики бюджетных мест вообще не бывает,правда? Я исколесила полинтернета, но ни одного универа с бюджетом на журфак не нашла. (ну,естественно,я не смотрела какой-нибудь университет в селе близ Хабаровска,я говорю о достаточно крупных городах).
Неужели придется завязывать с мечтой? (Да,не думайте,что я тут разыгрываю драму, просто даже по 50 тысяч рублей в год родители не будут в состоянии отваливать на мою учебу,даже если проживание\питание и прочее я буду обеспечивать себе сама).
Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире

Аватара пользователя
Сapricious Princess
Just do it.
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 5:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сapricious Princess »

neva писал(а):Ведь на факультет журналистики бюджетных мест вообще не бывает,правда?
быть такого не может. не знаю, как в других городах, но в Иркутске точно есть факультеты с бюджетом. так что - готовься! :wink:

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

record
наверное Иркутск вошел в категорию "сел близ Хабаровска" =)) но к слову сказать, выпускники наших журфаков ведут активную деятельность в городе, у нас любят молодых журналистов =) они устраивают всевозможные мероприятия и во время учебы)

Аватара пользователя
Anny Benny
Легенда форума
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:45 am
Откуда: Самара, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anny Benny »

Наффи писал(а):наверное Иркутск вошел в категорию "сел близ Хабаровска" =))
Да.

record
в смысле? именно на журфак точно есть? я смотрела Москву, Питер, Самару, Ростов и т.д. Там на Журфак нет бюджета. Даже в Самарском интституте журналистики нету.
Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

neva
если уж даже в МГУ есть бюджетные места, значит и в других городах есть..

(:...Demetra...:)
Втянувшийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:43 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение (:...Demetra...:) »

neva

ну если Иркутск-село близ Хабаровска, то что по поводу самого Хабаровска?

а вообще, мне не верится, что с бюджетами на журфаках так плохо.
Ты прям звонила в университеты,расспрашивала? или просто читала информацию на сайтах?

Аватара пользователя
Anny Benny
Легенда форума
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:45 am
Откуда: Самара, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anny Benny »

Наффи писал(а):если уж даже в МГУ есть бюджетные места, значит и в других городах есть..
в МГУ,насколько я понимаю,на журфак бюджет есть только на втором курсе.
(:...Demetra...:) писал(а):ну если Иркутск-село близ Хабаровска, то что по поводу самого Хабаровска?
Да не в этом суть проблемы. Я уже писала,что вообще живу в другой стране, и рассматривала только
neva писал(а):крупные города
.

Нет,в универы не звонила, смотрела только на сайтах.
Но там,по-моему,всё черным по белому написано,к примеру:
http://abitur.psuti.ru/plan/
Я не думаю,что в 2011 места на бюджет неожиданно увеличатся.
Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире

Аватара пользователя
Июнь
Втянувшийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 6:15 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Июнь »

neva писал(а):Ведь на факультет журналистики бюджетных мест вообще не бывает,правда?
неправда. Как минимум в СПбГУ есть (правда, не знаю, сколько).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость