Обязательное полное среднее образование

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

Как вы к этому относитесь?

Я за полное среднее образование
8
38%
Лучше было,когда ученики могли уходить после 9 класса
13
62%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Обязательное полное среднее образование

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

с 1 сентября 2007 года вступил в силу закон об общем среднем образовании. Он предполагает обязательное получение полного 11-летнего среднего образования. Требование об обязательности среднего образования будет действовать до 18, а не 15 лет, как было раньше.

Этот закон дает гарантии учащимся до 20 лет включительно. То есть те, кто не успел получить образование до 18 лет, могут спокойно сидеть за школьной партой до 20 лет с гарантированной отсрочкой от армии.
....
Второгодников больше не будет, после 9 классов не отпустят в училище или техникум. Зато 11 классов теперь можно закончить очно, заочно и даже экстерном. В каждой школе можно использовать любую форму обучения.
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/ ... xtid=25968

Как вы к этому относитесь?
Очень интересно ваше мнение.
У меня как-то не возникало мысли по поводу ухода после 9 класса,всегда хотела закончить 11 классов и пойти в университет. И рада,что так и сделала. Но что если ребенок просто не может учиться, его тянут буквально за уши, хотят дотянуть хотя бы до 9 класса и в ПТУ или на работу. Но теперь так не получится.Как же быть?
У меня такой вопрос:Что теперь случится с колледжами/ПТУ и пр.,ведь основная масса студентов- это люди,окончившие 9 классов.Как же теперь будут существовать эти учебные заведения,как вы считаете?


тема отмечена в *Путеводителе

Аватара пользователя
Один фунт стерлингофф
Королевская Особа
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 2:13 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Один фунт стерлингофф »

Хм....сама ушла после 9....в колледж(архитектурный),после окончания прыгнула на 3курс института....т.е. проучившись в колледже 4 года, не потеряла ничего по сравнению с теми,кто окончил 11классов...это по времени...

А вот по колличеству знаний..)))

Так что..это бред,обязательными надо оставить 9 классов...

У меня МЧ закончил колледж....и получает побольше выпускника института...При этом учится на 2 вышки...

Люди,закончившие колледжи лучше образованы,чем 11классники... судя по моему брату...который только окончил школу(11)и счас на 1м инста..там откровенно валяют дурака все 2 года...(10 и 11классы)
Вот так...

Аватара пользователя
Счастливая
Легенда форума
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Счастливая »

Я с этим согласна.
Там же сказанно, что 10-11 класс можно сдать экстерном. А колледж ничего в общем не даёт, остновную базу не даёт, а по определенной профессии, которую выбрал человек.

Аватара пользователя
Miss'ka
Мастер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:19 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Miss'ka »

Ушла в колледж после 9. Он дает полное образование - за 1 курс мы прошли все предметы за 10-11 включая биологию, историю и проч гуманитарные предметы. И только на 2 курсе подключили спец предметы, и то остались англ. , высшая математика и культура речи. Сейчас у нас 12 предметов по специальности, а школьную программу мы завершили полностью.
Так что я против реформы.
Ничто в этом мире не стоит того, чтобы разбрасываться своей жизнью.

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

CandyGirl писал(а):Что теперь случится с колледжами/ПТУ и пр.,ведь основная масса студентов- это люди,окончившие 9 классов.Как же теперь будут существовать эти учебные заведения,как вы считаете?
:shock: У меня тоже возник этот вопрос!
Мне кажется,что люди,которые уже выпустились из 9 классов и перешли в колледжи и т.п. не должны заканчивать 11 классов,т.к. они их фактически уже окончили на первом курсе колледжа.
ЮльШечка писал(а):А колледж ничего в общем не даёт, остновную базу не даёт, а по определенной профессии, которую выбрал человек.
Почему это?В колледже на первом курсе заканчивают 10-11 класс экстерном считай.Все,что сейчас мои одноклассники проходят в 10-11 классах я уже прошла,пусть быстро и не слишком углубленно,но зачем мне,бухгалтеру,надо усиленно изучать биологию? :) А сейчас на втором-четвертом курсе идут специальные предметы.У нас будет практика,многие остаются на тех местах,где они ее проходили и к окончанию колледжа у них уже есть стаж,а потом ведь еще в институт идут-это еще плюс определенное количество лет к стажу.
Вполне удобно. :)

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

получение полного 11-летнего среднего образования.
а это как- 11 летнее образование? ведь всегда было 10-летнее!

Я хоть и не ушла в колледж, но тоже считаю что обязательными надо оставить 9 классов.

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Amani писал(а):а это как- 11 летнее образование? ведь всегда было 10-летнее!
как это?1-11 класс-это разве 10 лет? :) это 11 лет-все норм :)

Аватара пользователя
Один фунт стерлингофф
Королевская Особа
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 2:13 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Один фунт стерлингофф »

ЮльШечка писал(а):Я с этим согласна.
Там же сказанно, что 10-11 класс можно сдать экстерном. А колледж ничего в общем не даёт, остновную базу не даёт, а по определенной профессии, которую выбрал человек.
Это как взять!! :P

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Amani
в некоторых школах ведь учаться 1-4 класс,а не 1-3.
Но суть не в этом,а в том,что теперь нельзя уходить после 9 класса.

Я очень скептически отношусь к нынешним так называемым "колледжам",потому что сейчас этим красивым словом называют все.
Раньше вот было разделение:техникум и ПТУ.
И сразу понятно,что это из себя представляет,техникум считался престижней.
А сейчас у нас на слесарей в "колледжах" учаться.

С одной стороны,это хорошо,что больше людей пойдут получать высшее образование.
А если посмотреть с другой стороны.
Скоро образование в ВУЗах станет платным,уже сейчас конкурсы бешенные.Поступить очень сложно.Мест не хватает.
Получается,какой-то непродуманный пунктик.Все ринутся в ВУЗы,т.к. все равно уже 11 классов закончили, но поступят длеко не все.И что тогда?Опять же,идти в колледж?Обидно,наверное,осознавать,что мог бы съэкономить год,если бы пошел туд после 9 (насколько я знаю,после 11 идут на второй курс)
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

CandyGirl писал(а):Раньше вот было разделение:техникум и ПТУ.
И сразу понятно,что это из себя представляет,техникум считался престижней.
А сейчас у нас на слесарей в "колледжах" учаться.
А у нас в городе только колледж и все.Раньше был техникумом.А ПТУ так и остались ПТУ.

Глупый приказ вышел.Думаю,что сейчас все учителя в полном шоке от этого.Ведь им придется переть на себе столько двоишников!

Аватара пользователя
Kosmeti4ka
Королевская Особа
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 3:47 pm
Откуда: 8(499)...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kosmeti4ka »

Честно говоря, когда впервые об этом услышала, то была в шоке. Но когда узнала, что дети получат возможность, заканчивать старшие классы экстерном, то это поменяло дело.
Если бы поставили в обязаловку очное обучение, то это было бы полным бредом. Ну не все могут позволить себе закончить 11 классов (например, родители пьют, или это многодетная малообеспеченная семья). А если ребенок не ХОЧЕТ учиться, то от того, что он останется в школе еще на 2 года - толку абсолютно никакого.

Не надо говорить, что все ПТУ переименовались в колледжи. Множество этих заведений проходило сложную многолетнюю аккедитацию, прежеде чем получить звание колледжа.

У меня только вопрос: если юноша не поступает в год окончания школы в ВУЗ, то у него больше нет никакх вариантов, как идти в армию сразу?

Nadin писал(а):У меня даже мысли не было уходить после 9,я против этого.
Если ты не собиралась уходить после 9 класса, это не значит, что реформа неправильная :)
Изображение

Аватара пользователя
Lotta
Мастер
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 10:48 pm
Откуда: Wonderland
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Lotta »

Каждый, конечно, решает сам за себя, но я за полное среднее образование.

Flashing lights

Непрочитанное сообщение Flashing lights »

Мне впринципе как-то параллельно...Хотя считаю что лучше заканчивать 11 классов,т.к. мне кажется что это намного легче.Хотя, я сужу по своей школе.Да и образование у нас с 10 класса профильное.Либо физмат,либо гуманитарий.А теперь еще химия и еще что-то...

Аватара пользователя
Secretutka
Легенда форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:37 pm
Откуда: msk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Secretutka »

ЮльШечка писал(а):А колледж ничего в общем не даёт, остновную базу не даёт
основную базу дают до 9 класса. после 9-го почти все повторяется.

я против. если он не может/не хочет учиться, пусть катится в ПТУ, техникум, на работу в конце концов. все же лучше, чем до 20 лет "отсиживаться" в школе. закончит он в, допустим, 20 школу и что с ним будет? никакого жизненного опыта, он делать то ничего не сможет в жизни...

вообще, я считаю, что все наши проекты типа материнского капитала, образования, здравоохранения - чистой воды фикция

Аватара пользователя
Secretutka
Легенда форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:37 pm
Откуда: msk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Secretutka »

CandyGirl писал(а):в некоторых школах ведь учаться 1-4 класс,а не 1-3.
не в некоторых, а уже несколько лет как во всех. по крайней мере должны

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя