Прощай, ЕГЭ?

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

ЕГЭ - отменить нельзя оставить?

Отменить
30
70%
Оставить
8
19%
Затрудняюсь ответить
5
12%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Прощай, ЕГЭ?

Непрочитанное сообщение Martini »

статья к размышлению:

Рособрнадзор может отменить тестирование по математике и литературе

Как стало известно «НИ», громкими скандалами, связанными с ЕГЭ, заинтересовалась Генпрокуратура. Сейчас она проводит проверку, изымая документы, связанные с организацией тестирования в этом году. В таких обстоятельствах в среду главе Рособрнадзора Виктору Болотову пришлось отчитаться об итогах ЕГЭ-2007. Выводы чиновника оказались сенсационными: тестирование по математике и литературе могут отменить. Эксперты добавляют: за ними последуют история и обществознание.

По словам г-на Болотова, обязательный для всех ЕГЭ по литературе российские школьники сдали из рук вон плохо. В этом году «двоек» за этот экзамен было больше, чем «пятерок» (18,5% против 16%). И уж совсем провалился ЕГЭ по математике: «неуды» получил каждый пятый школьник (21%), в то время как на «отлично» знают предмет только 9,7%.

Вывод главы Рособрнадзора оказался сенсационным: сдавать ЕГЭ по этим предметам в следующем году, возможно, уже не будут. Так, по словам г-на Болотова, выпускникам гуманитарных школ сдавать тест по математике нецелесообразно. С осени, возможно, для них ЕГЭ по этому предмету станет необязательным. Эксперты удивились: в России нет специализированных гуманитарных школ, есть только классы. «К тому же, если экзамен станет необязательным, предмет никто учить не будет. А ведь математика необходима для развития мыслительных способностей», – пояснил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Осенью решится судьба и ЕГЭ по литературе. Тест, возможно, будет заменен на традиционное сочинение. Эксперты убеждены, что такая же участь ждет и экзамены по истории и обществознанию. «Наконец-то здравая мысль! – признался «НИ» учитель русского языка и литературы Сергей Райский. – У разных школ свои программы, учебники, представление о том, что же такое литература. Экзаменационные вопросы учат не читать и осмысливать прочитанное, а зазубривать историю и теорию литературы».

В связи с большим количеством неудовлетворительных оценок по некоторым предметам на конференции возник вопрос: ставить напротив «проваленного» предмета «двойку» или прочерк? Г-н Болотов клятвенно пообещал разобраться в этом вопросе осенью. А пока действует правило «плюс один балл». Если выпускник получил на ЕГЭ «два», а годовая у него «три», то в аттестат идет более высокий балл. «Если введут все же двоечный аттестат, сразу снизится уровень знаний, пропадет мотивация к учебе, – убежден г-н Комков. – Школьник уже будет знать, что аттестат получит, даже если завалит экзамен – и учиться будет соответственно».

Из-за скандала с не напечатанными вовремя сертификатами ЕГЭ «бумажные» свидетельства о сдаче ЕГЭ исчезнут совсем, а все сведения будет предоставляться из федеральной базы свидетельств. Правда, насколько такая база будет защищена от малолетних хакеров, Виктор Болотов не уточнил. Отказ же некоторых вузов принимать справки из школы привел к тому, что открыта «горячая линия», куда каждый недовольный абитуриент может пожаловаться на не угодившую ему приемную комиссию. (с)

источник: масс медиа

Как считаете, нужны ли испытания такого рода? Отражают ли результаты действительные знания школьников по предметам? В чем плюсы, в чем минусы ЕГЭ?


тема отмечена в *Путеводителе

Аватара пользователя
Анастасия Невольница
Госпожа Инквизитор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 2:45 am
Откуда: Глубинка России
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анастасия Невольница »

ЕГЭ -такое же дерьмо, как и школа вообще !!!
По-моему, глубоко личному убеждению, ТАК учиться нельзя...Уже..
Школа - это то, место где процветает серость, подхалимство, тупая зубрежка, школа не учит мыслить, ....
Возможно -есть исключения, подверждающие правило...Можно сказать, что раз я училась в школе для дифективных, то не могу судить про то как хорошо учат и воспитывают в школах ЭЛИТ-КЛАССА ???
Я знаю - что с такой позицией многие не согласятся - но я убеждена, подавляющее большинство при другой системе обучения -добились бы гораздо большего. Просто так нам привили, что ШКОЛА в ее современном исполнении - единственная альтернатива неграмотности.
Долой ШКОЛУ , которая пожирает столько времени , при том большая часть времени просто вычеркнута из жизни !!! Долой ЕГЭ !!!! Долой ту систему образования - при которой учителя получающие 5 тыс. руб. учат детей , как стать состоявшимися и успешными людьми !!!
Изображение

Аватара пользователя
Заветная
Свой Человек
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 1:59 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Заветная »

Я против ЕГЭ.
как мало взял ты из того,
что я отдать тебе хотела.(с)

Аватара пользователя
Verona
Мастер
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:10 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Verona »

Мммм, не знаю.. например ЕГЭ по русскому, по-моему, намного легче, чем сочинение или изложение!
А по обществознанию, истории конечно бред. Куча всякой ненужной информации, которая потом не пригодится.
Изображение Изображение

*MaLina*

Аватара пользователя
Nikole
Снежная королева
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nikole »

ЕГЭ - это способ закосить под американские формы образования... Тесты не несут в себе проверку информации, заложенной в мозге у ребёнка, а проверяют "повезёт" или "не повезёт!"...
Вообщем, я против...
Последний раз редактировалось Nikole Пт июл 20, 2007 8:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Strengther
Легенда форума
Сообщения: 11171
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 12:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Strengther »

ЕГЭ вообще надо отменить. Цивилизованные страны от него уже отказались, а наш "чудак на букву М" Фурсенко :bad: с пеной у рта доказывает, что ЕГЭ это хорошо. :evil:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Счастливая
Легенда форума
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Счастливая »

Глупость это,очередная глупость!Лучше учителям стали платить больше,а не фигней занимались.

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Я против ЕГЭ %) ИМХО,экзаменов вполне хватает! А еще щас многие попали очень хорошо! Сейчас некоторым придется после окончания колледжей сдавать это гребанное ЕГЭ :evil: Мне,по-моему,тоже... Ушла из школы из-за него и все ранво мне его сдавать.Дурдом,блин.
А в школах ЕГЭ сдается просто:учителям не в кайф оставлять двоечников в своих классах,им ставят тройки и идти на все четыре стороны,хватит нас мучать. Так поступают в большинстве школ,наверно.
Тем более есть просто везунчики,которые путем простых прикидок выбирают верные ответы.

Аватара пользователя
Verona
Мастер
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:10 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Verona »

А ещё если ты, к примеру, после 11го класса не поступаешь, на след. год нужно его заново сдавать! То есть результат считается недействительным.
Изображение Изображение

*MaLina*

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

*MaLina*
мдя...Я этого не знала....Очень весело....Интересно,а сам Фурсенко проходил это ЕГЭ? Каковы его результаты интересна...

Аватара пользователя
Verona
Мастер
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:10 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Verona »

Тусьkа
Да, я сама очень удивилась! Это вообще как-то дико. Типа, твои знания действительны один год... %)
Изображение Изображение

*MaLina*

Аватара пользователя
CityMad
Легенда форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 8:11 pm
Откуда: The Gathering
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CityMad »

подтасовать результаты ЕГЭ практически нереально,
это к слову о том, что 2ки в школах, якобы, не ставят.
у мамы в этом году - две медалистки из 5ти написали тест
по литературе-русскому на 2.
апиляции-шмапиляции - эт уже дело другое,
сами школы тут уже никаким боком не причастны.
Изображение

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Я против ЕГЭ, тест который абсолютно никак не проверяет знания
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
*Princess*
Королевская Особа
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 3:42 pm
Откуда: Moscow city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Princess* »

конечно отменить!это просто дикость какая то
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу чем...

Аватара пользователя
sad_smile
Втянувшийся
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 12:18 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sad_smile »

я за ЕГЭ....потому что в школе ко всем предвзятое отношение...вот как к тебе учитель относился все 10 лет такую оценку он тебе поставит.....и большинство медалистов-девочки послушные,которых натягивают как могут...а вот объективные оценки их показывает тест....вот подтверждение...
CityMad писал(а):у мамы в этом году - две медалистки из 5ти написали тест
по литературе-русскому на 2.
а вот у меня знакомый,которого хотели выгнать из школы за дикую неуспеваемость русский написал на 80 баллов,математику на 79,обществознание на 75.....зато все учителя говорили что он глуп,как дерево....а он просто не любил этих долбанных училок. :wink:

ЕГЭ проверяет знания...именно знания по предмету..а экзамены в школе проверяют отношение учителя к ребенку.. ставят тебе оценку потому что тебя учительница всем сердцемлюбит-5,или ненавидит-2.
Иногда просто необходимо сесть и осознать,что жизнь действительно сладкая!))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей