Двухуровневая система образования

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

Оптимальный вариант для меня - это

бакалавр
1
4%
специалист
13
57%
магистр
9
39%
 
Всего голосов: 23

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

*танцующая в темноте* писал(а):Да, но вот только всегда считалось, что выпускник российского ВУЗа -выпускник европейских и американских учебных заведений соотносятся как выпускник ВУЗа у нас-доктор наук у них.
угу, считалось... в России. За границей так не считалось ))) да, у нас ценятся специалисты, математики и физики. Но никак не экономисты и тп )) так что про "какое хорошее образование в России и какое фиговое за рубежом" - полная чушь. Вообще о чем можно говорить, если в большинстве случаев экзамены можно купить?
*танцующая в темноте* писал(а):А все просто из-за того, что мы в России изучаем довольно широкий курс предметов, а вот иностранцы обучаются по узким специальностям.
ну тут могу поспорить )) Я училась на международном управлении, так за 5 лет у меня было все от истории, истории мировых отношений, различного права, бух.учета, логистики, маркетинга, всеразличных методов управления, заканчивая матмой. Но опять таки многое зависит от страны. Сейчас я обучаюсь в Норвегии и я сама могу решать какие предметы я хочу изучать, сколько у меня будет в семестре. Я могу выбирать с различных факультетов и тп и могу идти по основной программе. Вообще главное получить 30 пунктов в семестре (грубо говоря - сдать 3-4 предмета).
И сравнивая отношение к учебе, могу сказать, что тут реально надо учиться, нет такого, что ты сможешь списать, каким бы виртуозом ты не был, а если поймают, то ты на год отстраняешься от занятий. А учить надо очень много, чтобы сдать. Так что редко когда в семестре больше 3-4 предметов. И они представить себе не могут, как может быть больше (например, в Польше у меня на 3-м курсе в летней сессии было 11 экзаменов и 14 зачетов ).
*танцующая в темноте* писал(а):Хотя последние 10 лет ситуация изменилась и наше образование из-за постоянных реформ становится хуже, даже не сама система страдает, а учиться что ли люди не хотят.
просто у нас идет погоня за корочками, тк без корочки ты не устроишься на нормальную работу. Часто слышу - главное корочку получить, а работу потом найду. Это только у нас дофига людей работают не по специальности.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Illusion of a life
к сожалению, не всегда можно пойти в магистратуру туда, куда хочется.
Часто - только на смежную специальность. Во всяком случае, в Москве...

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Хомячок писал(а):к сожалению, не всегда можно пойти в магистратуру туда, куда хочется.

Часто - только на смежную специальность. Во всяком случае, в Москве...
ну, тогда это недостатки нашей системы, а не европейской :) что у нас ничего не могут довести до ума.
Я не говорю, что в Европе после бакалавра - экономиста можешь пойти в магистратуру на архитектора, все же магистратура - это углубление и должны быть какие-то основы. Но это только не можешь идти на 2 года, зато на 3 можешь (1 год на сдачу "разницы" - т.е. необходимых основ).
Если и у нас доведут до ума, то это будет хорошо.
Даже сам факт, что ты понял, что это не твое, то получил корочку (уже время не зря потрачено), а потом иди куда хочешь. Тк не все в свои 17 лет понимают, чем хотят заниматься. Я бы сейчас тоже поменяла направление, только у меня нет документов со школы необходимых. А так понимаю, что сейчас я бы пошла на информатику, а не на экономику. А в школе я хотела пойти: матфак, физфак, психология, право. Как говорится - каждый день новый интерес :D :lol:
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Illusion of a life
ну да. Меня вот успокаивает, что у меня уже есть диплом о высшем, хоть и бакалавра. На работе копию сделали и все. От того, что я 5-й год учила бы программирование, я бы не стала лучше выполнять ту работу, которую я выполняю. Но все равно учусь в магистратуре.

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Хомячок
а я вот пошла сразу на магистра (у нас тогда в универе еще не было системы 3+2) и если честно, то жалела, что не пошла в другой универ на бакалавра )
да и диплом - это диплом, не важно, что бакалавр - уже вышка есть. Просто у нас пока негативно на это смотрят - тк это новое, но думаю, что со временем все привыкнут и уже не будет такого негатива и тп.
А по поводу "работодатели боятся "недообразования""- так это глупости, тк у нас многие работают не по специальности и как-то не мешает, что образование в другой отрасли ) + в каждой фирме свой "устав" и свои требования и как никак первое время ты учишься всему :)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

*танцующая в темноте* писал(а): Да, но вот только всегда считалось, что выпускник российского ВУЗа -выпускник европейских и американских учебных заведений соотносятся как выпускник ВУЗа у нас-доктор наук у них.
такое уже не столь актуально. по окончанию школы ребята из Европы и Америки зачастую уступают нашим выпускникам школы. но в ВУЗ там идет не так много народу. и за время учебы в ВУЗе в Европе или Америке ребята догоняют и перегоняют наших. я не знаю, как в гуманитарных областях, но в технических, уровень в Европе и Америке выше, спрос выше со студентов.
проблема не в том, что в Европе и Америке все плохо, а мы ровняемся на них. проблема в том, что у них, что единый экзамен, что система образования бакалавр-магистр - это отработанные ни одним десятилетием системы образования. а у нас, как обычно хотят так, бух и ввести новую систему..
на факультете, где я училась, были раньше 2 системы. я училась на специалиста 5 лет, а были и те, кто учился 4+2. но у нас было буквально пару предметов, которые пересекались. бакалавры куда более прикладные были. у них было больше экономики, бухучета, а мы же получали классическое математическое образование. а с этого года мы будем набирать всех на 4+2, говорят и программу изменят.. но нельзя так оба-на и новая система.
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Турурузай
в нашем универе такая система давно. Но мало кто уходил после бакалавров. В основном, уходили, когда понимали, что не хотят работать по этой специальности, и шли на второе высшее на кардинально другую. А так учились на спеца (5,5) или магистра. По большому счету, не очень сильно по времени отличается - когда учишься на бакалавра, пишешь диплом в последнем семестре, одновременно продолжая посещать все пары. То есть разница получается всего полгода с теми, кто учится 5 лет.

Аватара пользователя
romantisme
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 3:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение romantisme »

Uki
_AbSuRde_
Я не остановлюсь на бакалавре. :wink:
Слишком мало. :( Не верю, что за четыре года можно получить достойное высшее образование, для сравнения, в ПТУ учатся три года.

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

romantisme
а ты учишься тому, чему хочешь?

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

gothicca
Illusion of a life
Турурузай
я ни в коем случае не говорю, что это абсолютная правда. И время уже прошола прилично, с тех пор как это так считалось.
Просто я к тому, что изначально наша Российская система образования была хорошая, да может быть не лучшая. Но когда постоянно все менятеся, и каждый чиновник пытается вводить свои новинки в уже имеющуюся систему, начинаются нестыковки.
Ну и еще конечно, все зависит от людей, от учащихся.
Illusion of a life писал(а):просто у нас идет погоня за корочками, тк без корочки ты не устроишься на нормальную работу. Часто слышу - главное корочку получить, а работу потом найду. Это только у нас дофига людей работают не по специальности.
мало того, многие еще и работают без образования и зашибают такие бабки, а только потом идут покупать корочку

Какую бы нам сейчас систему не придумают, все равно наши сумеют ее испоганить. Еще важна разница в минталитете учащихся. Все-таки у нас очень немногие иду в ВУЗ за образованием, а всего лишь за корочкой. А в европе, наверно, люди по другому думают.
Так и будет при любой системе образования, т.к. з\п у проеподавателй не очень большие, и не каждый сможет отказаться от предложенных денег за его "автограф" в зачетке. Я училась в унивре, на факультете, где преподы внаглую вымоглаи деньги за зачеты и экзамены. И ни разу я не платила, и неставила через знакомых, хотя было пару раз когда я из-за этого несоклько раз пересдавала.
На мой взгляд, лучше бы совершенствовали то, что имеем.
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
romantisme
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 3:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение romantisme »

Хомячок
Я еще в школе учусь. :) Через 1, 5 года буду поступать только.

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

romantisme
понятно... на самом деле от специальности зависит. Чему-то за 4 года научить можно, а для чего-то и 6 лет маловато (например, медицина). Но в медицине не будет бакалавров.

Аватара пользователя
romantisme
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 3:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение romantisme »

Хомячок
Я в медицину не пойду, больно мало платят и учится 7-8 лет. Магистратура+интернатура+ординатура. :o

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

*танцующая в темноте*

да-да. я то же самое хотела сказать. система, которая была, очень хороша. это было абсолютно фундаментальное образование, потрясающе развивающее мозги. это было здорово. но 1) надо было модифицировать программу, а это как-то в российских ВУЗах не получилось актуально, в результате почти нет молодых активных преподавателей и актуальных курсов. 2) все-таки когда люди получили свободную возможность передвигать в Европу, Америку и т.д. на обучение, работу.. наш диплом специалиста как-то стал непонятен там. понятно, что в большинстве случаев оценивают непосредственно человека и не важно, какой у него диплом. но когда ты непонятно то ли бакалавр, то ли магистр - это вызывает недоумение.

да, у нас, действительно в ВУЗы какие бы то ни было идут повально все. если ты не поступил хоть в какой-нибудь захудалый ВУЗишко после школы, то все..
+ за границей люди могут нормально, хорошо жить и без ВУЗовского образования, иметь нормальную хорошо оплачиваемую работу, кормить семью.. и если ты не семи пядей во лбу, то многие не видят смысла в ВУЗе. за границей в ВУЗ в большинстве своем поступают люди действительно заинтересованные.
+ достаточно много общалась с иностранцами и для них нормально в 18 лет не знать, что именно они хотят изучать, в какой сфере работать. многие из них идут получать образование существенно позже и намного более осознанно.
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Кукла без сердца
Втянувшийся
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:55 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кукла без сердца »

я заканчиваю в этом году и буду специалистом. но нам рекомендовали сразу поступать в магистратуру. т.к. у магистров будет з\п выше, чем у специалистов.
не понимаю даже почему....
т.к. у нас бакалавры получают теорию по педагогике\психологии и т.п.
а магистры- методику преподавания.
мы же специалисты и то, и то получили, так почему, отучившись, получивши свое образование высшее опять идти и доучиваться?
Хочу жить в пальмах и скучать по елкам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя