ПОМОЩЬ по: Информатике

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Devushk@
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:32 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Devushk@ »

KISSА в нете поищи
Изображение

Аватара пользователя
Маша...но не ваша!
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 6:07 pm
Откуда: с севера=)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Маша...но не ваша! »

Девчонки помогите пожайлуйста!
Я написала проект на тему "Культурный шок", теперь нужно сделать презентацию в "Power Point".

Подскажите какие картинки можно использовать для такого проекта?

Может у кого-то есть картинки людей восхищающихся красотами заграничных пейзажей или же наоборот картинки отражающие одиночества человека в большом городе?

Аватара пользователя
Juicy
Мастер
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Juicy »

Какие способы передачи информации используются в Интернет? Программисты, хеееелп плиииз

Аватара пользователя
бархат
Крутой Новичок
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 4:31 pm
Откуда: москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бархат »

может кто знает ассемблер?нужна помощь в решении задачи.
буду очень признательна!

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Фанатка Пустоты! писал(а):Кто-нибудь решает задачи в Паскаль? Помогите, пожалуйста:

Дано натуральное число n. Найти знакочередующуюся сумму цифр числа n.
Фанатка Пустоты! писал(а):запись n в десятичной системе есть ak ak-1...a0; найти ak-ak-1+...+(-1)ka0).
Задача крайне простая и понятная. Берём цифры десятичной записи числа и считаем знакопеременную сумму. Алгоритм такой:
Вводим число n. Производим инициализацию (значения станут понятны из дальнейшего). В переменной b храним число после отрезания последних цифр от исходного числа. Пока число b не ноль, продолжаем отрезать цифры. Цифру отрезаем путём нахождения остатка от деления на 10. Храним эту цифру в r. Переменная sign отвечает за знак. Значение либо 1, либо -1. Домножаем цифру на знак и прибавляем к сумме sum. В переменной k считаем, сколько было цифр. Затем не забываем разделить b на 10, чтобы отбросить обработанную цифру. После выхода из цикла получаем сумму. Однако мы чередовали знаки, начиная со знака + перед последней цифрой числа. А по условию знак + стоит перед первой. Если цифр нечётное количество, то знак + будет и перед первой цифрой, и перед последней. значит, мы всё посчитали правильно. Если цифр было чётное количество, то мы всё знаки ставили с точностью до наоборот. Поэтому проверяем значение k (количество цифр в числе). Если оно чётное, до домножаем сумму (sum) на -1. Теперь мы нашли ответ. Печатаем его на экран и завершаем программу.

Вот сам код на языке Pascal:

Код: Выделить всё

{This program is written by Linux forever!}
program Linux_forever;
var n:integer; {the entered number}
    b:integer; {first numbers left}
    r:integer; {current last digit}
    sign:integer; {sign "+" or "-"}
    k:integer; {number of digits}
    sum:integer; {current sum}
begin
  {reading the number}
  write('Enter the number: ');
  readln(n);

  {initialization}
  sum:=0;
  b:=n;
  sign:=1;
  k:=0;

  {counting}
  while b>0 do
  begin
    r:=b mod 10;
    k:=k+1;
    r:=r*sign;
    sign:=sign*(-1); {sign inversion}
    sum:=sum+r;
    b:=b div 10;
  end;

  {checking the sign}
  if k mod 2 = 0 then
    sum:=sum*(-1);

  {printing the result}
  writeln('Result: ', sum);
end.
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

KISSА писал(а):Девченки помогите пожалуйста! Мне задали по информатике доклад на тему "Генетический алфавит" Шокирован .. а я даже не знаю что это такое!!! Embarassed
Генетический алфавит - это алфавит, который состоит из четырёх букв — азотистых оснований аденина (А), цитозина (С), гуанина (G) и тимина (Т).
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

бархат писал(а):может кто знает ассемблер?нужна помощь в решении задачи.
буду очень признательна!
А где условие задачи?
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Confessionelle
Втянувшийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 9:13 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Confessionelle »

Надеюсь, что кто-то мне поможет и попрошу помощи. =)

Мне нужно составить алгоритм вычисления факториала числа на VB и + блок-схему к нему.

Буду очень благодарна и признательна! :rose:

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Я могу запросто написать указанную программу на языках Pascal, C, C++, PHP, Assembler, но к сожелению вообще не знаю Visual Basic. Благодаря тому, что я умею программировать и отлично понимаю, что для решения этой задачи есть два возможных различных подхода, а также знаю реализацию обоих алгоритмов, я гарантирую, что алгориты привёл правильно. А сам код я нашёл в Интернете, так как не знаю синтаксис VB, но ведь всё аналогично. Просто мне в Linux его даже нечем проверить (вдруг опечатка в каком-то символе). Но надеюсь, что ты у себя проверишь.

Первый способ вычислить факториал рекурсивным аглоритмом (функция вызывает сама себя) по формуле F(n) = n * F(n-1), где 0!=1.

Код: Выделить всё

Public Function FactorialRecursion&(N%)
  ' вычисление факториала методом рекурсии
  If N% = 0 Then ' Завершаем рекурсию - 0!
    FactorialRecursion& = 1 ' 0! = 1
  Else ' продолжаем рекурсию
    FactorialRecursion& = N% * FactorialRecursion&(N% - 1)
  End If
End Function
Второй способ вычислить факториал в цикле (перемножить все числа от 1 до n).

Код: Выделить всё

Public Function Factorial&(N%)
  ' вычисление факториала в цикле
  Dim Fact&, i%
  Fact& = 1
  If N% > 1 Then ' нетривиальный вариант
   For i% = 2 To N%
     Fact& = Fact& * i%
   Next
  End If
  Factorial& = Fact&
End Function
Что понимается под блок-схемой? Я могу прокоментировать любую (каждую) строку кода в обоих случаях, если это будет необходимо. Разбирайся, проверяй, задавай вопросы. Обязательно всё объясню и исправлю, если что-то будет не так.

PS Спасибо за вопросы. Давно уже никто не интересовался Учёбой. :-)
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Confessionelle
Втянувшийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 9:13 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Confessionelle »

Это тебе спасибо) У нас иформатичка жесть, ничего не объясняет и сама не понимает, а мы должны делать :(

За приведенные алгоритмя спасибо)

А блок-схема - вот тут про ни написано - http://mini-soft.ru/soft/vba/r_2.php

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

Всегда пожалуйста. :rose:

На форуме трудно рисовать блок-схему, её проще в тетеради сделать.
В коде итак подробно вс прокомментировано. Нужно лишь знать оператор присваивания, условный оператор и цикл For. Если ты это знаешь, тебе должно быть всё понятно, если не знаешь, спрашивай, я обязательно объясню.

В первом алгоритме, рисуешь проверку условия, которое написано в операторе IF, в одном случае функция возвращает 1 (когда N=0, т.к. 0!=1), а в другом случае она возвращает произведение N на результат самой себя с параметром N-1, т.к. N!=N * (N-1)! Это рекурсивный алгоритм. Спрашивай, если что-то непонятно.

Во втором аглоритме мы присваиваем В переменную 1. Проверяем, что N>1 (если не больше, то ничего не делаем), если больше то в цикле For домножаем нашу переменную на i, где i принимает последовательно значения от 2 до N. В итоге в нашей переменной будет произведение чисел от 1 до N, то есть N! В конце возвращаем эту переменную в качестве результата функции. Спрашивай, если что-то непонятно.

Я надеюсь, что такого описания тебе достаточно, чтобы нарисовать блок-схему. Если тебе удастся даже выложить её на форум, я смогу проверить тебя.

В общем, задавай вопросы, пиши решения, я подскажу, проверю, помогу.

Если будут ещё задачи, которые ты не сможешь решить, обращайся за помощью.
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
nitka
Мастер
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 11:05 pm
Откуда: -то оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение nitka »

ооо турбо паскаль такая брехнятина... %) :D
Изображение

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

nitka

Как понимать слово "брехнятина"? :evil:

Pascal - это язык программирования. Если нужна помощь в написании программы или объяснении непонятных частей кода или теоретических вещей, обращайся.

Только, пожалуйста, не нужно писать плохие слова, особенно не к месту. Заранее спасибо. :rose:
Изображение
Изображение Linux forever!

Аватара пользователя
Linux forever!
Втянувшийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:59 pm
Откуда: Харьков, Украина / Москва, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Linux forever! »

kalitka

Страница 1.

Задача 1.
1 байт = 8 бит
Байт и кратные ему единицы измерения (таблица справа вверху)
(обратите внимание, что в таблице каждая следующая десятичная приставка умножает коэффициент на 1000, а двоичная приставка - на 1024).

Задача 2.
800 /2 / 2,5 / 1,44 = 111.(1) => необходимо 112 гибких дисков.

Задача 3.
а) 640 * 480 / 1024 = 300
б) 800 * 600 / 1024 = 468,75

Задача 4.
Нужно посчитать количество клеточек в строке (от левого до правого края), количество клеточек в столбце (от верхнего края до нижнего края) и количество страниц (не листов, а именно страниц - их в два раза больше, чем листов (обе стороны листа считать)) и перемножить эти три числа. Получим ответ в байтах. Если хотите, можно разделить на 1024 и получить ответ в К, если ещё раз разделить на 1024, то ответ будет в М и т.д.
Конкретное число не пишу, потому что не знаю вашу тетрадь. Посчитайте сами.

Задача 5.
9600 бод = 9600 бит/с (для двоичного кодирования)
20 М = 20 * 1024 * 1024 * 8 бит = 167772160 бит
1 минута = 60 с
167772160 / 9600 / 60 = 291,27(1) минут

Страница 2.

Задача 1.
ЗАДАЧА НЕ ИМЕЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ! Дело в том что размер файла зависит от файловой системы. В настоящее врмя имеется много сотен или тысяч операционных систем и файловых систем. Все устроены по разному и предназначены для разных целей. Кроме того, слудет учитывать, что файлы в файловой системе имеют дополнительную мета-информацию, которая тоже зависит от файловой системы.
Я конечно понимаю, что в школе иногда проходят подобные тупые вещи, я лично с седьмого класса знал материал лучше учителя, поэтому мне всегда не нравилось подобное положение вещей. Ответ можно получить только зная материал, которому вас учили (однозначно правильного ответа здесь нет, нужно догадаться, чего от вас хочет именно ваш учитель).
Вообще я не решаю такие задачи, правильный ответ на которые зависит от проверяющего.
На вашем месте я бы написал, что задача поставлена некорректно и ОБЪЯСНИЛ БЫ ПРИЧИНУ (см. моё объяснение)!

Задача 2.
Я насчитал 98 символов (включая пробелы, знаки препинания, символы конца строки и конца сообщения). Можете пересчитать. 98 байт = 98 * 8 = 784 бит. Значит минимальная скорость равна 784 бит/мин = 784 / 60 бит/с = 13,0(6) бит/с.
Со скоростью 13 бит/с (или меньше) передача будет идти больше минуты.

Задача 3.
Для сохранения одного пикселя необходимо 16 бит = 2 байта информации (количество бит находится путём вычисления двоичного логарифма от количества цветов в цветовой гамме с округлением полученного числа вверх до ближайшего целого (15 < log2(65365) < 16 => 15 бит не хватит, а 16 хватит)).
Ответ в байтах: 1200 * 1024 * 2 (по 2 байта на каждый пиксель).
Ответ в Кб: 1200 * 1024 * 2 / 1024 = 1200 * 2 = 2400.
Изображение
Изображение Linux forever!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя