Кризис современной литературы?

Которые мы читаем.
Обсуждаем, советуем, делимся мнениями.
Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

NemeZida

конечно, не было бы спроса, не было бы прежложения... "плюются, но читают"... на самом деле, литература должна вызывать в нас какие-то чувства... быть может даже и отвращение...
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
jusee
Втянувшийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 9:12 pm
Откуда: Украина.Николаев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jusee »

NemeZida писал(а):juseeи какие жизненные уроки может преподать Гарри Потер ??
хм... хочешь я тут начну расписывать все что я думаю? много будет:)) :D
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

jusee писал(а):
NemeZida писал(а):juseeи какие жизненные уроки может преподать Гарри Потер ??
хм... хочешь я тут начну расписывать все что я думаю? много будет:)) :D
я хочу)
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Valerija
Втянувшийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 11:47 pm
Откуда: Вильнюс,Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Valerija »

и я хочу :)
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
jusee
Втянувшийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 9:12 pm
Откуда: Украина.Николаев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jusee »

ок. после футбола или завтра займусь:))) :D
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кусочек счастья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 11:33 pm
Откуда: от мамочки с папочкой
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кусочек счастья »


juseeи какие жизненные уроки может преподать Гарри Потер ??
Ну насчет жизненных уроков не знаю,но можно было бы включить в качестве разбавления,чтобы привить детям любовь к урокам литературы...Я конечно понимаю,что если учитель хороший,то он и так может влюбить детей в свой предмет,но не везде же хорошие учителя...

Аватара пользователя
NemeZida
Свой Человек
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:00 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NemeZida »

Кусочек счастья
Кусочек счастья писал(а):можно было бы включить в качестве разбавления,чтобы привить детям любовь к урокам литературы...
не знаю, мне кажетя либо чел любитчитать либо нет, я с детства обожаю читать и литературу всегда оч любила.
Кусочек счастья писал(а):конечно понимаю,что если учитель хороший,то он и так может влюбить детей в свой предмет,но не везде же хорошие учителя...
вот я была на курсах подготовительных перед поступлением, так там была такая литераторша, я в нее влюбилась, она даже осла сможет заинтересовать. она так интересно рассазывает любые произведения, Онегина она разбирала схемой, потом убеждала на современных примерах, что так нельзя. Когда она читала с книги она читала как актриса. по ролям, с такой интонацией, я уроки литературы там просто так полюбила, я сидела завороженная. потом она рассказывала про Попрыгунью..и я запалакала. в общем это талантище.
и вот поболь ше бы таких учителей, а если учителей знает предмет но он не ПРЕПОДАВАТЕЛЬ по таланту, то любое произведение в его устах будет наискучнейшим.

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

Кусочек счастья писал(а):

juseeи какие жизненные уроки может преподать Гарри Потер ??
Ну насчет жизненных уроков не знаю,но можно было бы включить в качестве разбавления,чтобы привить детям любовь к урокам литературы...Я конечно понимаю,что если учитель хороший,то он и так может влюбить детей в свой предмет,но не везде же хорошие учителя...

да ладно, если нет у дете любви к литературе, то никто ее не привьет... никакой Гарри Поттер, ни глянцевый журнал...
а чтобы привить детям любовь к литературе учитель должен сам ЛЮБИТЬ свой предмет... а у многих все преподавание заключается в фразе "че я вам буду тут распинаться за свою маленькую зарплатку..." не от хорошей жизни конечно... но факт...
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Кусочек счастья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 11:33 pm
Откуда: от мамочки с папочкой
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кусочек счастья »

Турурузай
Ну согласись,Гарри Поттера читать гораздо интересней,чем,например, Слово о полку игореве...да и многих обрадует сам факт,что в школе помимо занудных поучительных книг проходят интересные сказки,и взяв следующую нигу ребенок подумает - а вдруг она тоже интересная? Да и вообще,просто для общего развития можно ее проходить...Ведь Гарри Поттер известен во всем мире...

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

Кусочек счастья

не вижу смысла сравнивать несравнимые вещи... я не буду спорить, я просто вышла из возраста Гарри Поттера раньше, чем он появился..
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
NemeZida
Свой Человек
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:00 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NemeZida »

Турурузай
Турурузай писал(а):не вижу смысла сравнивать несравнимые вещи... я не буду спорить, я просто вышла из возраста Гарри Поттера раньше, чем он появился..
полностью с тобой согласна.

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

NemeZida писал(а):Турурузай
Турурузай писал(а):не вижу смысла сравнивать несравнимые вещи... я не буду спорить, я просто вышла из возраста Гарри Поттера раньше, чем он появился..
полностью с тобой согласна.

наверное, мы выросли на поучительных, классических книгах, которые мы, хоть и нехотя иногда, но читали... и я не вижу в этом ничего плохого...
и кстати, кто-то там обещал нам рассказать, что поучительного и жизненно важно, можно извлечь из Гарри Поттера...
я ничего против него не имею...но воспринимаю его лишь как развлечение...
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Кусочек счастья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 11:33 pm
Откуда: от мамочки с папочкой
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кусочек счастья »

Турурузай писал(а):
NemeZida писал(а):Турурузай
Турурузай писал(а):не вижу смысла сравнивать несравнимые вещи... я не буду спорить, я просто вышла из возраста Гарри Поттера раньше, чем он появился..
полностью с тобой согласна.

наверное, мы выросли на поучительных, классических книгах, которые мы, хоть и нехотя иногда, но читали... и я не вижу в этом ничего плохого...
и кстати, кто-то там обещал нам рассказать, что поучительного и жизненно важно, можно извлечь из Гарри Поттера...
я ничего против него не имею...но воспринимаю его лишь как развлечение...
Вот ты говоришь - нехотя читала...о какой же тогда любви может идти речь? Знаешь,я тоже люблю читать. И мне нравится многое из классической литературы.Просто я говорю, что многим детям нравится Гарри Поттер, и почему бы не включить его в программу?Честно говоря,сама его даже не читала, и скорее предпочла бы ему Героя нашего времени, но судя по отзывам знакомых...

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

Кусочек счастья писал(а): Вот ты говоришь - нехотя читала...о какой же тогда любви может идти речь? Знаешь,я тоже люблю читать. И мне нравится многое из классической литературы.Просто я говорю, что многим детям нравится Гарри Поттер, и почему бы не включить его в программу?Честно говоря,сама его даже не читала, и скорее предпочла бы ему Героя нашего времени, но судя по отзывам знакомых...

любовь к чтению либо есть, либо нет... и Гарри Поттером ее не привьешь... я всегда читала с охотой, хотя у меня были огромные проблемы... мне было сложно научится читать по-русски... но это все фигня.. я пробовала читать Гарри Поттера... это не та книга, на которой должны расти дети... это мой взгляд... может, я и не права...
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

Olgunhik писал(а):Напишет какая-нибудь клава книжку, в которой на каждой странице кто-нть еб...ся(прошу прощенья), в которой герои не просыхают неделями, матерятся и т.д., потому что модно писать, а наша "продвинутая" молодёжь мчится и с восторгом скупает всю эту муть,
Есть такая тема, но вообще не соглашусь. Думаешь, раньше такого не писали? Писали всегда, только это либо подпольно печаталось, либо в рукописях расходиось. Только оно до потомков не дошло, потому что это НЕ ЛИТЕРАТУРА. Это очень важно. Никто и не говорит, что это ЛИТЕРАТУРА. Такие книги - это как правило розовая мягкая обложка с мачо, обнимающим девушку, напоминающую солистку ВИА ГРЫ=))) Продается как в палатках с прессой, так и в книжных, ибо дешево и прибыльно. Молодежь за таким чтивом замечаю редкую. Чаще школьницы, у которых либо мозгов либо любви мало. Простите. никого оскорбить не хочу.

Литература не вырождается. Потребности меняются. Да, писать модно. Скорее не так. Сейчас любой может стать фотографом, художником, писателем, скульптором, дизайнером (сиди себе, разрисовывай краской деревянные рамки и дари на ДР друзьям, чем плохо?) Люди самовыражают себя. Каждый как может. Вот например многие говорят: достала наша попса, везде их лица, фу. А почему везде? Потому что есть СПРОС. Их ХОТЯТ видеть. Либо на тебя идут - либо нет. И все деньги. В книжном мире тоже самое. Это читается. Это дешево. Это быстро разлетается. Быстро читается. Быстро идет в помойку.

Современная литература в нормальном состоянии. Надо только уметь приходить и брать то. что тебе нужно. Раньше не было просто возможности печатать всякую муть. А теперь есть. Издательств много, средств тоже. Только никто это высокой литрой не называет. Вот и все.

Кому надо - тот дойдет до книжной полки и прочтет стоящую книгу. Все.

Извиняюсь, если резко написала, все на одном эмоциональном потоке)))

Кусочек счастья писал(а):Турурузай
Ну согласись,Гарри Поттера читать гораздо интересней,чем,например, Слово о полку игореве...да и многих обрадует сам факт,что в школе помимо занудных поучительных книг проходят интересные сказки,и взяв следующую нигу ребенок подумает - а вдруг она тоже интересная? Да и вообще,просто для общего развития можно ее проходить...Ведь Гарри Поттер известен во всем мире...
Вот, кстати, черта образованного человека: не обвинять голословно и кричать, что такое Г читать не будет, а хотя бы хоть просмотреть и составить адекватную точку зрения.
Не люблю, когда начинают говорить, что "Божественная комедия" - это Великая литра, а тот, кто читает Поттера, это не оценит)))
Такой бред.
В Гарри Поттере есть одна простая извечная тема, которая есть и в сказках Пушкина, и в фольклорных произведениях, и в "Алисе в стране чудес" - БОРЬБА ДОБРА СО ЗЛОМ. Банально? Тривиально? Николько. Если дети будут подражать Гарри, Рону и Гермионе, это будет чудесно. Потому что у этих детей чистые моральные принципы. Возможно, даже скорее всего это НЕ школьная программа, но называть мусором Гарри Поттера - бред. Значит, Донцова и Роулинг должны лежать в одном мусорном ведре? Бугага товарищи :D
Все это было ИМХО.
ИзображениеИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость