Кризис современной литературы?

Которые мы читаем.
Обсуждаем, советуем, делимся мнениями.
Аватара пользователя
Olgunhik
Мастер
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 10:47 pm
Откуда: .:из своего мира:.
Контактная информация:

Кризис современной литературы?

Непрочитанное сообщение Olgunhik »

Хотелось бы узнать ваши мнения о нашествии на прилавки книжных магазинов современной литературы!!!
Что касается меня, то у меня сложилось впечатление, что писать сейчас модно! :shock: так же модно видимо как и читать!
Напишет какая-нибудь клава книжку, в которой на каждой странице кто-нть еб...ся(прошу прощенья), в которой герои не просыхают неделями, матерятся и т.д., потому что модно писать, а наша "продвинутая" молодёжь мчится и с восторгом скупает всю эту муть, потому что модно читать. Ладно бы просто купили для галочки, так ведь ещё прочитают и друзьям посоветуют. Мне вот частенько знакомые впарить пытаются. Но я не о том....
Я о том, что меня просто убивает это неимоверное количество книг новоиспечённых писателей и писательниц. Это же просто литературный мусор!!! :evil: И редко можно среди всего этого найти действительно хорошую книгу, автору которой не просто захотелось много бабок, славы или пробрести модное звание писателя, а который пытается донести что-то до читателя, над книгой которого можно подумать, сделать какие-то выводы для себя!
Это моё мнение!
А что думаете вы?


*Тема отмечена в Путеводителе.
Скрытый талант не создает репутации.

Аватара пользователя
Inferno
Свой Человек
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 1:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Inferno »

К таким отношу Оксану Робски, Дарью Донцову и прочую херню.
Читать это просто нереально. Такая муть...
Ты права, писать модно. Жаль..
Но, хочу сказать, в защиту новоиспеченных писак, что всё же попадаются книги, прочитав которые, остаётся приятное чувство в душе - не зря покупала. К таким отношу Антона Французова, Харуки Мураками.
Всегда среди тонны дерьма можно углядеть настоящий талант.
Дочь блондинки и олигарха - Брутальная Inferno.

Один день со мной

Аватара пользователя
Serene
Свой Человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 10:31 pm
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serene »

Все признают, что это дань моде! Я равнодушно отношусь к современникам, ну пишут - пусть дальше пишут, хочеся людям :D Я вот недавно прочла Людмилу Улицкую, ну, не шедевр, но читается вполне нормально
Совершенно излишне заводить разговор о себе-он начнется, едва вы уйдете.

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Фу действительно, сейчас пишут все кому не лень. И ведь это читают!!! У меня знакомая, так просто с ума сходила по Донцовой, все книги скупала, хотя как мне кажется все они приблизительно одинаковые. Плюс, книжки у нее выходили чуть ли не каждый месяц. Видимо муза слишком у нее засиделась. Лично я просто не понимаю как это можно читать.
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
fruity
Свой Человек
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 2:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fruity »

да, соглашусь с вами. полно книжного отброса и мусора. даже человеку с литературным вкусом тяжело не выбрать эту самую дань моде.
читать действительно модно, особенно те книги, рецензии на которые помещены в самых модных журналах.

да и классики нет.
какие произведения современных авторов вы бы добавили в школьную программу наших детей?
Изображение
Если у тебя есть человек, которому ты можешь рассказать свои сны,ты не можешь считать себя одинокой... (Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Trogwart
Свой Человек
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 5:32 pm
Откуда: msk, марьино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Trogwart »

Olgunhik
"редко можно среди всего этого найти действительно хорошую книгу"
эта проблема стояла вообще всегда. в любое время. в любом обществе. печатают г-но не потому что это хочется писать, а исключительно по причине требований рынка. экономика.

"на каждой странице кто-нть еб...ся"
в защиту постельных сцен:

Я вдруг понял, что нас уже ничего не разделяет, что уже все возможно, и моя рука, лежавшая на ее плече, простое прикосновение к которому минуту назад казалось почти кощунством, просто и естественно легла ей на грудь. Она чуть отстранилась — но, как я сразу понял, только для того, чтобы моя ладонь не встречала никаких препятствий на своем пути.
— О чем вы сейчас думаете? — спросила она. — Только честно.
— О чем я думаю? — сказал я, заводя свои руки ей за шею. — О том, что движение к высшей точке счастья в буквальном смысле подобно восхождению на гору…
— Да не так же. Крючок расцепите. Да нет. Оставьте, я сама. Простите, я вас перебила.
— Да, оно похоже на рискованное и сложное восхождение. Пока самое желанное еще впереди, все чувства поглощает сам процесс подъема. Следующий камень, на который должна ступить нога, куст бурьяна, за который можно ухватиться рукой… Как вы прекрасны, Анна… О чем бишь я… Да, цель придает всему этому смысл, но начисто отсутствует в любой из точек движения. В сущности, приближение к цели само по себе выше, чем цель. Был, кажется, такой оппортунист Берштайн, который сказал, что движение — это все, а цель — ничто…
— Не Берштайн, а Бернштейн. Как это у вас расстегивается… Где вы только нашли такой ремень?
— О Боже, Анна, вы хотите, чтобы я сошел с ума…
— Говорите дальше, — сказала она, подняв на секунду взгляд, — но не обижайтесь, если некоторое время я не смогу поддерживать беседу.
— Да, — продолжал я, откидывая голову и закрывая глаза, — но самое главное здесь то, что, как только вы поднялись на вершину, как только цель достигнута, она в тот же момент исчезает. В сущности, как и все созданные умом объекты, она неуловима. Подумайте сами, Анна: когда мечтаешь о прекраснейшей из женщин, она присутствует в воображении во всем совершенстве своей красоты, но, когда она оказывается в объятиях, все это пропадает. То, с чем имеешь дело, сводится к набору простейших и часто довольно грубых ощущений, которые к тому же обычно испытываешь в темноте… О-о-о… Но как бы они ни волновали кровь, красота, которая звала к себе минуту назад, исчезает — ее подменяет нечто такое, к чему и стремиться-то было смешно. А это значит, что красота недостижима. Точнее, она достижима, но только сама в себе, а то, чего ищет за ней опьяненный страстью разум, просто не существует. Изначально красота даже… Нет, я больше не могу. Идите сюда… вот так. Да. Да. Так удобно? О мой Бог… Как, вы сказали, правильно зовут этого человека, который говорил о движении и цели?
— Бернштейн, — прошептала Анна мне в ухо.
— Вам не кажется, что его слова вполне можно отнести к любви?
— Да, — прошептала она, слегка кусая меня за мочку. — Цель — ничто, а движение — все.
— Так двигайтесь, двигайтесь, умоляю вас.
— А вы говорите, говорите…
— Что именно?
— Что угодно, только говорите. Я хочу слышать ваш голос, когда это случится.
— Извольте. Если продолжить эту мысль… Представьте себе, что все, что может дать прекрасная женщина, составляет сто процентов.
— Бухгалтер…
— Да, сто. Так вот, девяносто процентов она дарит в тот момент, когда просто ее видишь, а остальное, из-за чего идет весь тысячелетний торг, — всего лишь крохотный остаток. И эти первые девяносто процентов невозможно разложить ни на какие составные части, потому что красота неопределима и неделима, что бы там ни врал Шопенгауэр. А что касается остальных десяти, то это просто совокупность нервных сигналов, которые не стоили бы ничего, не приходи им на помощь воображение и память… Анна, прошу вас, откройте на секунду глаза… вот так… да, именно воображение и память. Знаете, если бы мне надо было написать по-настоящему сильную эротическую сцену, я дал бы несколько намеков, а остальное заполнил бы невнятным разговором, вроде того… о Боже, Анна… вроде того, который сейчас идет у нас с вами. Потому что изображать нечего — все должен достроить ум. Обман и, может быть, величайший из женских секретов… ах, моя девочка из старой усадьбы… заключается в том, что красота кажется этикеткой, за которой спрятано нечто неизмеримо большее, нечто невыразимо более желанное, чем она сама, и она на него только указывает, тогда как на самом деле за ней ничего особого нет… Золотая этикетка на пустой бутылке… Магазин, где все выставлено на великолепно убранной витрине, а в скрытом за ней крохотном, нежном, узком-узком зале… Умоляю, милая, не так быстро… Да, в этом зале — пусто. Вспомните стихотворение, которое я читал этим несчастным. Про княгиню и бублик… Ах, Анна… Как бы он ни манил, наступает момент, когда понимаешь что в центре этого черного бублика бублика бублика пустота пустота-а-а пу-у-сто-о-о-о-т-а-а-а!!
Изображение

Аватара пользователя
Шизофрения
Свой Человек
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Шизофрения »

Trogwart

Хм.Мой тебе поклон. :rose:
Съезди за границу самого себя!(с)

Аватара пользователя
Кусочек счастья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 11:33 pm
Откуда: от мамочки с папочкой
Контактная информация:

Re: Кризис современной литературы?

Непрочитанное сообщение Кусочек счастья »

Olgunhik писал(а): в которой герои не просыхают неделями, матерятся и т.д.,
Похоже на Духлесс... да,точно..про него...и знаете,мне понравилось :oops: Да, и я прочитала и посоветовала друзьям... По мне,так это похоже на "Героя нашего времени",только в современной обработке,так сказать..

Аватара пользователя
NemeZida
Свой Человек
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:00 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NemeZida »

fruity писал(а):какие произведения современных авторов вы бы добавили в школьную программу наших детей?
вот!!! сейчас же ничего нельзя вставить в программу!! пишут сплошную лабуду и жевачку для мозга, терпеть не могу Донцову, всех просто прорвало и у всех открылся писатльский талант. и Александру Маринину я тоже не люблю, не читала, но видела рекламу сериалов и слушала ее рассуждения. самое главное что нынешние провизодители "жевачки" просто уверены, что они величайшие таланты.
а вот Робски я не читала, но хотела, говорите- чушь??

Аватара пользователя
CityMad
Легенда форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 8:11 pm
Откуда: The Gathering
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CityMad »

насчет школьной программы это тяжко... Но с чего вы взяли, что раньше не писалось столько лабуды или писалось меньше? просто раньше напечатать книгу было делом дорогим и нужно было провести её через множество инстанций, а теперь все проще.

и хорошие книги есть. Я лично к таким отношу книги Ника Перумова и других российских писателей-фантастов. очень люблю и уважаю фэнтези.
Изображение

Аватара пользователя
jusee
Втянувшийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 9:12 pm
Откуда: Украина.Николаев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jusee »

не обязательно что б каждый год выходили в мире шедевры которые можно впихнуть в школьну программу. посмотрите на эту программу сейчас - там за 200 лет может быть максимум 20-30 произведений МИРА а не 1 страны. не 200. далеко не 200. можно было б Гарри Потера добавить в программу, и я причем серьезно. но максимум первые 4 книжки. дальше уже не столь достойная литература идет.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NemeZida
Свой Человек
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:00 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NemeZida »

juseeи какие жизненные уроки может преподать Гарри Потер ??

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Лчень интересаня заметка кто и как пишет книги
http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/ ... -s42.shtml
О том, что Марина Серова и Светлана Алешина — торговые фабричные марки... — Мы тогда были непугаными идиотами и на подъеме написали за полгода сразу тридцать книг — крутит головой, не веря самому себе, Сергей Потапов. – У издателей это называется гармошка. Ее рвут с руками. Она выгодна со всех позиций – на прилавке ее трудно не заметить, цикличность создает у читателя привычку отслеживать каждую новинку, раскрутить одно имя гораздо проще, дешевле и т.д. В итоге у заказчика есть раскупаемый продукт, а исполнители не обескровлены и готовы к дальнейшим труду и обороне. В табели о рангах у каждого класса литературы — свои жесткие условия соответствия. У той, которой занимаемся мы, это прежде всего сериальная динамика выхода, доступность цены и сюжетная лихость. В одиночку справляться с этим – воистину галерный труд. — Какие проблемы? И единую во всех лицах Серову предъявим, и слова по очереди напишем.

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

я думаю, что во все времена стояла проблема выбора нужного, важного чтения... ну не могут все писать гениально... тем более... сейчас нет жесткой цензуры, поэтому и проспускают все...лишь бы деньги издателям платили...
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
NemeZida
Свой Человек
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:00 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NemeZida »

Турурузай
Турурузай писал(а):поэтому и проспускают все...лишь бы деньги издателям платили...
вот вот!! как говорится "пипл хавает"
если бы народ не читал, то и не печатали бы...а так..куча народу читает все эти "книги".
про Перумова не говорю, не читала, жанр фэнтэзи не мое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя