Списки литературы. Мировая классика. Русская литература.

Которые мы читаем.
Обсуждаем, советуем, делимся мнениями.
Ответить
leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Списки литературы. Мировая классика. Русская литература.

Непрочитанное сообщение leya »

Тексты расположены в хронологическом порядке.

Русская литература XIX век.

Первая половина XIX века.


Список произведений.


Жуковский В.А. Сельское кладбище. Вечер. Славянка. Море. Людмила. Светлана. Ивиковы журавли. Лесной царь. Замок Смальгольм, или Иванов вечер. Перчатка. Невыразимое. Утешение в слезах.

Рылеев К.Ф. К временщику.

Крылов И.А. Волк и ягненок. Рыбья пляска. Мор зверей. Листы и Корни. Воспитанье Льва. Лягушки, просящие царя. Две бритвы. Волк на псарне. Пожар и алмаз. Лань и дервиш. Безбожники. Водолазы. Сочинитель и Разбойник. Дуб и Трость. Цветы.

Погорельский-Перовский А.А. Лафертовская маковница. Черная курица, или Подземные жители.

Одоевский В.Ф. Сильфида. Княжна Мими. Княжна Зизи.

Бестужев-Марлинский А.А. Испытание.

Грибоедов А.С. Горе от ума.

Пушкин А.С.

Стихотворения: Воспоминания в Царском Селе. Наполеон на Эльбе. Гроб Анакреона. Пирующие студенты. Друзьям. Вольность (ода). Деревня. К Чаадаеву. «Погасло дневное светило…». «Свободы сеятель пустынный…». Сожженное письмо. Храни меня мой талисман. К морю. Разговор книгопродавца с Поэтом. Зимний вечер. 19 октября (1825). К*** («Я помню чудное мгновенье…»). Пророк. Стансы («В надежде славы и добра…»). Арион. Анчар. «На холмах Грузии лежит ночная мгла…». «Я вас любил: любовь еще, быть может…». «Брожу ли я вдоль улиц шумных…». «Дар напрасный, дар случайный…». «В часы забав и праздной скуки…». Поэт. Поэту. Поэт и Толпа. Элегия («Безумных лет угасшее веселье…»). Осень. «…Вновь я посетил…». «Чем чаще празднует Лицей…». «Была пора, наш праздник молодой…». «Отцы пустынники и жены непорочны…». «Когда за городом, задумчив, я брожу…». Памятник.

Поэмы: Руслан и Людмила. Кавказский пленник. Братья разбойники. Бахчисарайский фонтан. Цыганы. Полтава. Проза: Дубровский. Повести Белкина. Драматургия: Борис Годунов. Маленькие трагедии. Роман в стихах: Евгений Онегин.

Лермонтов М.Ю. Стихотворения: Ангел. Нищий. Парус. Русалка. Земля и небо. «Нет, я не Байрон, я другой…», К* («Я не унижусь пред тобой…»), Родина. И скучно и грустно…». «Дума». «Как часто пестрою толпою окружен…». Смерть Поэта. Поэт. Пророк. Валерик. «Когда волнуется желтеющая нива…», Молитва («В минуту жизни трудную…»), Молитва («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…»). «Выхожу один я на дорогу…». Поэмы:«Песня про… купца Калашникова». Мцыри. Демон.

Драма: Маскарад. Роман: «Герой нашего времени».

Гоголь Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Петербургские повести. Ревизор. Женитьба. Мертвые души.



Вторая половина XIX века.

Список произведений.

Герцен А.И. Записки одного молодого человека. Кто виноват? Сорока-воровка. Доктор Крупов. Поврежденный. Былое и думы.

Тургенев И.С.

Поэмы: Разговор. Помещик. Параша.

Повести: Андрей Колосов. Дневник лишнего человека. Яков Пасынков. Ася. Первая любовь. Вешние воды. Призраки. Довольно. Цикл «Записки охотника».

Романы: Рудин. Дворянское гнездо. Накануне. Отцы и дети. Стихотворения в прозе.

Островский А.Н. Свои люди – сочтемся. Не в свои сани не садись. Бедность не порок. Не так живи, как хочется. Гроза. Козьма Захарьич Минин-Сухорук. Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский. На всякого мудреца довольно простоты. Лес. Волки и овцы. Бесприданница. Снегурочка. Последняя жертва.

Гончаров И.А. Обыкновенная история. Обломов. Обрыв.

Аксаков С.Т. Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука.

Тютчев Ф.И. «Silentium!». «Не то, что мните вы, природа...». «Умом Россию не понять…». «О, как убийственно мы любим...». «Нам не дано предугадать…». «Природа – сфинкс. И тем она верней...». «К. Б.» («Я встретил вас – и все былое...»). «Как хорошо ты, о море ночное…». «Эти бедные селенья…». «Еще томлюсь тоской желаний». Поэзия. «В разлуке есть высокое значенье…».

Фет А.А. «Это утро, радость эта…». «Шепот, робкое дыханье…». «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…». «Еще майская ночь». «В лунном сиянии». «Еще люблю, еще томлюсь…». «Какая грусть, конец аллеи…». «Я тебе ничего не скажу…». Чудная картина.

Толстой А.К. «Средь шумного бала случайно…». «Колокольчики мои…». «Коль любить, так без рассудку…». «Не верь мне друг, когда в избытке горя…». «Что ты голову склонила».

Некрасов Н.А. В дороге. «Вчерашний день, часу в шестом…». «Мы с тобой бестолковые люди...». Поэт и Гражданин. Элегия («Пускай нам говорит изменчивая мода...»). «О Муза! я у двери гроба…». Школьник. Забытая деревня. Тройка. Нравственный человек. «Я не люблю иронии твоей».
Поэмы: Саша. Коробейники. Мороз, красный нос. Русские женщины. Кому на Руси жить хорошо. Современники.

Салтыков-Щедрин М.Е. История одного города. Господа Головлевы. Пошехонская старина. Сказки: Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил. Дикий помещик. Медведь на воеводстве. Бедный волк. Орел-меценат. Премудрый пескарь. Карась-идеалист.


Конец XIX века

Достоевский Ф.М. Униженные и оскорбленные. Бедные люди. Белые ночи. Неточка Незванова. Преступление и наказание. Идиот. Подросток. Братья Карамазовы. Бесы. Записки из Мертвого дома. Село Степанчиково и его обитатели. Дядюшкин сон. Двойник.

Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. Севастопольские рассказы. Казаки. Война и мир. Анна Каренина. Отец Сергий. Воскресенье. Крейцерова соната. Смерть Ивана Ильича. Хаджи Мурат. Драматургия: Власть тьмы. Живой труп. Плоды просвещения.

Лесков Н.С. Очарованный странник. Левша. Запечатленный ангел. Леди Макбет Мценского уезда. Грабеж. Жемчужное ожерелье. Кадетский монастырь. Житие одной бабы. Некуда. Однодум. Соборяне. Тупейный художник.

Надсон С.Я. Цветы. «Под звуки музыки струившейся волной...». Мать. «Я еще не сдаюсь...».

Полонский Я.П. Песня цыганки. «Пришли и стали тени ночи...». Затворница. Неизвестность.

Чехов А.П. Хирургия. Маска. Тоска.. Палата № 6. Анна на шее. Драма на охоте. Скучная история. Черный монах. Остров Сахалин. Три года. Моя жизнь. Попрыгунья. Душечка. Дом с мезонином. Драматургия: Чайка. Три сестры. Дядя Ваня. Вишневый сад. Юбилей.
Изображение
Изображение

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: (тема в разработке) просьба комментарии не оставлять.

Непрочитанное сообщение leya »

Русская литература XX век.

Первая половина XX века.

Список произведений.

Ахматова А.А. Стихотворения из сборников «Вечер», «Четки», «Белая стая». Реквием. Поэма без героя.

Бажов П.П. Малахитовая шкатулка.

Беляев А.Р. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля.

Блок А.А. Стихи о Прекрасной даме. Балаганчик. Король на площади. Незнакомка. Песня Судьбы. Роза и крест. Возмездие. Соловьиный сад. Двенадцать. Скифы. Интеллигенция и Революция. Крушение гуманизма. Владимир Соловьев и наши дни.

Булгаков М.А. Белая гвардия. Дни Турбиных. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Бег. Кабала святош (Мольер). Театральный роман. Мастер и Маргарита.

Бунин И.А. Листопад. Антоновские яблоки. Деревня. Суходол. Господин из Сан-Франциско. Братья. Цикл «Темные аллеи». Окаянные дни.

Вересаев В.В. Без дороги. Записки врача.

Веселый Артем. Россия, кровью умытая.

Вишневский Вс.В. Оптимистическая трагедия.

Горький М. Макар Чудра. Старуха Изергиль. Челкаш. Супруги Орловы. Песня о Соколе. Двадцать шесть и одна. Фома Гордеев. Трое. Песня о Буревестнике. Мещане. На дне. Дети солнца. Враги. Исповедь. Городок Окуров. Детство. В людях. Мои университеты. Рассказы из сборника «По Руси» Последние. О том, как я учился писать. Беседы о ремесле. Несвоевременные мысли. Лев Толстой. Дело Артамоновых. Жизнь Клима Самгина. Егор Булычев и другие.

Грин А.С. Алые паруса. Крысолов. Бегущая по волнам.

Есенин С.А. Певущий зов. Товарищ. Иорданская голубица. Инония. Небесный барабанщик. Пантократор. Кобыльи корабли. Сорокоуст. Пугачев. Страна негодяев. Персидские мотивы. Анна Снегина. Черный человек.

Зазубрин В.Я. Щепка.

Замятин Е.И. Островитяне. Мы. Я боюсь.

Зощенко М.М. Сентиментальные повести. Возвращенная молодость. Голубая книга. Перед восходом солнца.

Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. Золотой теленок.

Каверин В.А. Скандалист, или Вечера на Васильевском острове.

Кириллов В.Т. Мы. Матросы. Железный Мессия.

Куприн А.И. Молох. Олеся. Поединок. Гамбринус. Белый пудель. Изумруд. Суламифь. Гранатовый браслет.

Лавренев Б.А. Сорок первый.

Леонов Л.М. Вор. Половчанские сады.

Макаренко А.С. Педагогическая поэма. Флаги на башнях.

Маяковский В.В. Я сам (автобиография). Стихотворения. Мистерия-буфф. Владимир Маяковский. Облако в штанах. Война и мир. Человек. Про это. Хорошо! Во весь голос. Клоп. Баня.

Олеша Ю.К. Зависть.

Островский Н.А. Как закалялась сталь.

Пастернак Б.Л. Девятьсот пятый год. Высокая болезнь. Лейтенант Шмидт. Спекторский. Детство Люверс. Доктор Живаго.

Паустовский К.Г. Кара-Бугаз. Колхида.

Пильняк Б.А. Голый год. Повесть непогашенной луны.

Платонов А.П. Епифанские шлюзы. Усомнившийся Макар. Котлован. Чевенгур. Ювенильное море. В прекрасном и яростном мире. Река Потудань. Фро. Джан.

Погодин Н.Ф. Человек с ружьем.

Пришвин М.М. Жень-шень. Журавлиная роща. Календарь природы.

Ремизов А.М. Крестовые сестры. Пруд. Подстриженными глазами. Огонь вещей.

Светлов М.А. Гренада.

Толстой А.Н. Мишука Налымов. Приключения Растегина. Хромой барин. Детство Никиты. Хождение по мукам. Петр Первый. Рассказы Ивана Сударева.

Тренев К.А. Любовь Яровая.

Фадеев А.А. Разгром. Молодая гвардия.

Федин К.А. Города и годы.

Форш О.Д. Сумасшедший корабль.

Фурманов Д.А. Чапаев.

Цветаева М.И. Лирика 20 – 30-х гг. Лебединый стан. Поэма горы. Поэма конца.

Черный Саша. Стихотворения из сборников «Сатиры» и «Сатиры и лирика»

Шолохов М.А. Донские рассказы. Тихий Дон. Поднятая целина. Судьба человека.

Эрдман Н.Р. Мандат. Самоубийца.


Литература русского зарубежья.

Список произведений.

Берберова Н.Я. Биянкурские праздники.

Иванов Г.В. Розы. Отплытие на остров Цитеру. Распад атома.

Цветаева М.И. Стихи из книг «Лебединый стан», «Ремесло», «После России». Крысолов. Поэма горы. Поэма конца.

Осоргин М.А. Сивцев Вражек. Свидетель истории. Времена.

Газданов Г. Вечер у Клэр. Призрак Александра Вольфа. Ночные дороги. Эвелина и ее друзья.

Алданов М.Л. Св. Елена – маленький остров. Бельведерский торс.

Набоков В.В. Машенька. Защита Лужина. Приглашение на казнь. Дар. Лолита. Весна в Фиальте. Пнин.

Поплавский Б.Ю. Домой с небес. Флаги. Снежный час. Дирижабль неизвестного направления.

Черный С. Кому в эмиграции жить хорошо. Солдатские сказки.

Божнев Б. Борьба за несуществование. Фонтан.

Елагин И. По дороге оттуда.

Нароков Н. Мнимые величины.

Довлатов С. Наши. Чемодан. Заповедник. Иностранка.

Соколов С. Школа для дураков. Между собакой и волком.

Бродский И. Нобелевская лекция. Письма римскому другу. Двадцать сонетов Марии Стюарт. Конец прекрасной эпохи. Меньше единицы.
Изображение
Изображение

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: (тема в разработке) просьба комментарии не оставлять.

Непрочитанное сообщение leya »

Русская литература XX века. 1940 – 1985 годы.

Список произведений.


Абрамов Ф. Пряслины

Аксенов В. Коллеги. Затоваренная бочкотара. Остров Крым.

Андреев Д. Роза мира

Арбузов А. Таня. Мой бедный Марат. Жестокие игры.

Астафьев В. Царь-рыба. Пастух и пастушка. Людочка. Прокляты и убиты.

Бакланов Г. Навеки – девятнадцатилетние

Бек А. Волоколамское шоссе. Новое назначение.

Белов В. Привычное дело.

Бондарев Ю. Горячий снег.

Быков В. Сотников. Знак беды. В тумане.

Вампилов А. Утиная охота. Старший сын.

Васильев Б.
А зори здесь тихие.

Войнович В. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

Володин А. Осенний марафон. Пять вечеров.

Гроссман В. Жизнь и судьба. Все течет. Народ бессмертен.

Домбровский Ю. Факультет ненужных вещей.

Дудинцев В.
Не хлебом единым. Белые одежды.

Зощенко М. Перед восходом солнца.

Искандер Ф. Сандро из Чегема. Созвездие Козлотура.

Каверин В. Два капитана. Эпилог.

Ким А. Белка.

Кондратьев В. Сашка.

Некрасов В. В окопах Сталинграда

Окуджава Б. Путешествие дилетантов. Свидание с Бонапартом. Упразднённый театр.

Паустовский К. Повесть о жизни. Золотая роза.

Пришвин М. Кащеева цепь. Кладовая солнца. Дневники.

Радзинский Э. 104 страницы про любовь. Беседы с Сократом.

Разумовская Л. Дорогая Елена Сергеевна. Домой!

Распутин В. Живи и помни. Прощание с Матёрой. Пожар.

Симонов К. Живые и мёртвые

Солженицын А.
Один день Ивана Денисовича. Матренин двор. Раковый корпус. Архипелаг Гулаг. Крохотки. Бодался теленок с дубом.

Солоухин В. Камешки на ладони.

Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Улитка на склоне.

Твардовский А. Василий Тёркин. Дом у дороги. Тёркин на том свете. За далью - даль. По праву памяти.

Толстой А. Рассказы Ивана Сударева.

Трифонов Ю. Городские повести. Дом на набережной. Старик.

Фадеев А. Молодая гвардия.

Шварц Е. Тень. Дракон. Обыкновенное чудо.

Шолохов М. Судьба человека.

Шукшин В. Калина красная. Я пришёл дать вам волю.
Изображение
Изображение

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Списки литературы. Мировая классика. Русская литература.

Непрочитанное сообщение leya »

Если у вас есть другие списки, либо списки современной русской литературы, либо список интересных русских книг - милости прошу!)
По русской у меня все.

Списки зарубежной литературы
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей