Павел Санаев

Которые мы читаем.
Обсуждаем, советуем, делимся мнениями.

Понравилась ли Вам книга "Похороните меня за плинтусом"?

Да
12
63%
Нет
4
21%
Оставила равнодушной
1
5%
Затрудняюсь ответить
2
11%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Павел Санаев

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Павел Санаев — известный российский писатель, сын актрисы Елены Санаевой, его отчимом был популярнейший советский артист и режиссер Ролан Быков. Но в детстве, до 12 лет Павел Санаев жил вместе с бабушкой и дедом.

«Я появился на свет в 1969 году в столице Советского Союза, и раннее детство прожил в светлом счастье. Потом была абсолютная драма, которая продолжалась до двенадцати лет, о ней я рассказал в книге «Похороните меня за плинтусом». Очень советую прочитать и готов биться о заклад, что ничего более потешного и одновременно драматичного вы не видели», — говорит о своей известной повести сам автор.

Это время, прожитое под строгим присмотром авторитарной, безрассудно обожающей внука бабушкой, по словам автора были платой за книгу. «Похороните меня за плинтусом» — книга очень личная, но и выдумка там тоже присутствует.

Повесть была напечатана в 1996 году. Она была обласкана критиками, но почти незамечена читательскими массами. А в 2003 году пришел настоящий бум на произведения Павла Санаева. Его книга выходила большими тиражами более пятнадцати раз. В 2005 году автор был удостоен премии «Триумф-2005».

В 1992 году Павел Санаев окончил ВГИК, сценарный факультет. Судьба Павла неслучайно связана с кино — в 1982 году он сыграл в роли очкарика Васильева в замечательной киноленте Ролана Быкова «Чучело». Да, того очкарика, который не струсил заступиться за опальную Лену Бессольцеву. Уже после был кинофильм «Первая утрата», который стал лауреатом кинофестиваля в Сан-Ремо.

Режиссеру Павлу Санаеву принадлежат киноленты «Последний уик-энд», «Каунасский блюз» и «Нулевой километр». В 2007 году был издан одноименный роман по фильму «Нулевой километр». В 2010 году предвидится издание книги «Хроники раздолбая», а повесть «Похороните меня за плинтусом» запечатлена на киноленте.

Санаев был официальным переводчиком таких кинолент, как «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», «Остин Пауэрс», «Властелин Колец», «Очень страшное кино».
Изображение

Как Вы относитесь к творчеству этого автора?


*Тема отмечена в Путеводителе.

Аватара пользователя
Чучи
Королевская Особа
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 10:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чучи »

Книгу "Похороните меня за плинтусом" перечитывала раз 10. Очень ее люблю... и наверное потому, что моя бабушка очень похожа на бабушку главного героя Саши Савельева. :) Повесть вызывала самые разные эмоции, начиная от громкого смеха и заканчивая слезами... :cry: Вот правда фильм я не смотрела, боюсь разочароваться в том, как там изображены герои...

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Чучи а мне вот книга показалась ужасно тяжелой, особенно концовка... у меня тоже в детстве были сложные отношения с бабушкой, может, у многих так было...
там все так запутанно... и в какие-то моменты сложно определиться, кто плохой, а кто хороший... Ведь бабушка в свое время потеряла ребенка и боится за внука... но так же нельзя все-таки... Всё неоднозначно.

А вот на днях прочла книгу "Нулевой километр", фильм посмотрю скоро.
Вот она очень понравилась, может, не во всем оригинально, но красиво придумано. Именно красиво и стройно так, интересно...

Аватара пользователя
Кортни
Мастер
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:10 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кортни »

Читала "Похороните меня....". Понравилось, но восторга не было. Вообще странные впечатления от книги, иногда ты смеешься над какими-то моментами в книге, но если задуматься, то от этого плакать надо. И даже стыдно как-то из-за того, что тебе какая-то фраза смешной показалась. Из-за этого книга и понравилась, вроде и драма, а в то же время ты улыбаешься...
Я не люблю истории. Я люблю мгновения.©

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Мне в книге очень дедушку его было жалко...( там всех все-таки жалко в итоге... А момент где у бабушки случился припадок...
Перечитывать точно не буду.

Аватара пользователя
Aubrey
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aubrey »

Не читала данного автора. но хотелось бы прочитать)))

Аватара пользователя
Wonderful Princess
Новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:19 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Wonderful Princess »

читала,понравился

Аватара пользователя
AmneSsSia
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 3:14 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AmneSsSia »

читала задолго до выхода фильма. Мне книга понравилась, да местам довольно тяжелая, но она жизненная. А вот фильм.... Я обплевалась! Гадость ! Выкинули ОЧЕНЬ много. Такое ощущение, что взяли просто начало и конец , а всю середину выбросили. Конечно, книга всегда лучше фильма и это еще раз подтверждает это.

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

А почему на книге "Похороните меня за плинтусом" написано "Посвящается Ролану Быкову"?
Изображение

Аватара пользователя
Кортни
Мастер
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:10 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кортни »

Solne4najaKowka
Ролан Быков - отчим Санаева. Про него в книге он тоже пишет.
Я не люблю истории. Я люблю мгновения.©

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Кортни
ничего себе :shock: надо всё-таки прочитать книгу
Изображение

Аватара пользователя
AmneSsSia
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 3:14 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AmneSsSia »

Solne4najaKowka , прочитай, не пожалеешь
:wink:

Сурочка

Непрочитанное сообщение Сурочка »

читала книгу "Похороните меня за плинтусом", когда она только вышла. мне не понравилось. я даже не могу понять, чем она так цепляет людей... сейчас уже даже толком не помню, о чем она. даже фильм смотреть не стала.
папа у меня тоже не оценил.
а вот фильм "Последний уик-энд" понравился. не знала, что он режиссер :oops:

Аватара пользователя
Funny bunny
Легенда форума
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 12:22 am
Откуда: fantasy world
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Funny bunny »

Книга потрясающая!Читала её и смеялась,а потом ревела в три ручья :cry: Написано простым языком,без всяких наворотов,но так зацепило...

Sigiun
Мастер
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 7:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sigiun »

а мне эта книга не понравилась.показаль скучной,пресной и бессмысленной.не то,что стоит почитать.ИМХО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя