Theodore Dreiser/ Теодор Драйзер

Которые мы читаем.
Обсуждаем, советуем, делимся мнениями.
Ответить
Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Theodore Dreiser/ Теодор Драйзер

Непрочитанное сообщение Angelique »

Теодо́р Дра́йзер (англ. Theodore Herman Albert Dreiser; 27 августа 1871, Терре-Хот, Индиана, США — 28 декабря 1945, Голливуд, Калифорния, США) — американский писатель и общественный деятель.
Изображение
Романы
1900 — Сестра Керри
1911 — Дженни Герхардт
1912 — Финансист
1914 — Титан
1915 — Гений
1925 — Американская трагедия
1946 — Оплот
1947 — Стоик
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

В общем вчера я взахлеб дочитала "Американскую трагедию" и весь свой фонтан эмоций описать до сих пор не могу.. До того тонко прочувствованы люди, их души и характеры. Я прочитала оба тома просто по дороге на работу в метро - погружаясь в мир героев, не видя и не слыша ничего вокруг.
Восхитительная история, затягивающая, погружающая в драматичный безумный мир. Роман разделен на 3 книги, каждый из которых логически отделена от остальных. И в каждой - завораживающим словом шаг за шагом проникаешься мыслями героев, их желаниями, радостями, горестями, чужие мысли то трогают до глубины души, то обжигают своей бесчувственностью, вызывают отвращение. Примерно в середине каждой книге очень явно начинаешь понимать, чем все законится - недаром ведь "американская трагедия" - начинаешь просто кожей ощущать грядущую развязку, а автор тем временем медленно-медленно, смакуя каждый жест, каждую мысль героя, ведет повествование вверх - к накалу страстей. Крошечными шагами мысли страница за страницей приближаются в неминуемому финалу, который осознаешь, понимаешь его закономерность, но тем не менее, не можешь его отвратить - это неизбежность. И вот, когда обстановка накалена до предела, нервы натянуты, дыхание перехватывает - когда до последнего веришь "а вдруг все обойдется", когда от прочитанного кровь стучит в висках и строки словно выжигают взгляд..- наступает дологожданная развязка - та, о которой догадываешься уже давным-давно, но которая в нескольких коротых фразах подводит черту. Точку невозврата. Словно пропасть разверзается где-то в глубине разума и темнеет в глазах. Сложно описать весь букет эмоций, переживаний и драмы, которые вызывает эта великая книга.
Главный герой Клайд кажется спорным персонажем.. Он одновременно вызывает симпатию и антипатию. Но не вызывает однозначной ненависти, как бы не были ужасны его мысли и поступки, ибо его мысли идут словно от глупости, малодушия, неразумности.. из чувства собственной ущербности, из наивного желания обрести то, чего не было. Его ужасающий эгоизм пожирает все на своем пути неосознанно, не понимая, что причиняет другим зло.
Все характеры героев понравились - ибо все они по-своему яркие, убежденные и вылощенные своей стихией - американским бытом. Все они - ищущие, потерянные в этом мире, где роскошь так далека от бедности, где нищета и богатство ищут свою правду.
Без сомнения - это лучшее из многого, что я читала когда-либо!!!
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Theodore Dreiser/ Теодор Драйзер

Непрочитанное сообщение leya »

У меня в списке его "Сестра Керри", так что буду читать, потом отпишусь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
eklerrka
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:44 pm
Контактная информация:

Re: Theodore Dreiser/ Теодор Драйзер

Непрочитанное сообщение eklerrka »

Недавно прочитала финансиста. Советую, особенно по специальности. Полезно прочитать и прочувствовать как эпоху со своими нравами и старыми манерами так и открыть для себя интересный мир законных и не очень спекуляций. Также понравилось тонкое понимание Драйзера отношений между главным героем и его дамами, действительно честно и очень актуально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей